С нового года Белорусы не будут платить пошлину за пребывание в пограничной зоне

Госпогранкомитет сообщает, что с 1 января 2017 года все граждане, постоянно проживающие на территории Беларуси, освобождаются от уплаты государственной пошлины за въезд (вход) и пребывание в пограничной зоне.

фото с сайта gpk.gov.by носит иллюстративный характер

фото с сайта gpk.gov.by носит иллюстративный характер

Согласно новым правилам, с 1 января 2017 года при посещении режимной территории им необходимо будет иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Республики Беларусь, удостоверение беженца или вид на жительство).

Изменяются и условия въезда граждан Беларуси в пограничную полосу — срок действия пропусков в пограничную полосу будет увеличен с 1 года до 2 лет, размер госпошлины за данную услугу составит 0,4 базовой величины.Платить ее не придется жителям пограничной зоны, работникам организаций, ведущих хозяйственную деятельность в пограничной полосе, и ряду других категорий граждан, для чего подготовлен соответствующий проект указа.

В новом году изменится порядок посещения пограничной зоны и пограничной полосы для иностранных граждан. Так, срок действия пропуска в погранзону увеличится с 1 года до 2 лет, а ставка государственной пошлины за его выдачу составит 0,4 базовой величины. Порядок получения пропуска в пограничную полосу будет таким же, как и для граждан Беларуси.

Полоцкий пограничный отряд.

Добавить комментарий