Новые теплицы позволят филиалу «Тепличный» выращивать вдвое больше овощей круглый год

Пять лет назад Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время рабочего визита в Оршанский район посетил филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго». Тогда Главой государства были даны конкретные поручения по строительству новых теплиц, усовершенствованию технологий выращивания овощей и улучшению условий труда работников.

Начальник участка закрытого грунта Инна Гузова,  овощеводы Елена Шеметова, Наталья Белова и Елена Майсакова

Начальник участка закрытого грунта Инна Гузова, овощеводы Елена Шеметова, Наталья Белова и Елена Майсакова

За это время на предприятии произошли существенные изменения. Полным ходом идет строительство объекта «Энергосберегающая зимняя теплица площадью 4,38 га в г. п. Ореховск Оршанского района». Но самое главное – коллектив, которым руководит директор Павел Фоминов (назначен на должность в сентябре 2011 года), доказывает делом, что может превращать планы в реальную жизнь. Чтобы убедиться в этом, достаточно побывать на строительной площадке. В настоящее время там проводится монтаж основного домика теплиц площадью более четырех гектаров. Почти завершено строительство административно-бытового корпуса, а также небольшой котельной. Возводится водонапорная башня на месте бурения двух новых артезианских скважин. Уложены и готовы к эксплуатации 20 км инженерных сетей, из них 13 км электропроводки. На строительной площадке задействован генеральный подрядчик – ОАО «Минскводстрой», ежедневно работают около сотни строителей.
Ведущий инженер по ремонту оборудования, зданий и сооружений Денис Михайлов рассказал, что теплицы будут высокие, просторные, светлые, оснащенные импортным оборудованием. Теплом их будет снабжать БелГРЭС. Но немаловажную роль сыграет и новая газовая котельная. Она будет оборудована котлами, способными обеспечивать необходимую температуру воздуха в теплицах при пиковых нагрузках и подавать для роста растений СО2. В теплицах будет налажено круглогодичное выращивание овощей с автоматической системой управления. Вместо 40-45 кг овощей с одного квадратного метра закрытого грунта в будущем планируется получать до 85 кг.
Значительно улучшатся условия труда и отдыха агрономов и тепличниц. В административно-бытовом корпусе с учетом современных требований оборудуются бытовые помещения, комнаты для приема пищи и отдыха. В процессе строительства вблизи теплиц восстановлена мелиоративная система. А введение в эксплуатацию новых артезианских скважин позволит не только в полной мере обеспечить полив сельскохозяйственных культур, но и значительно улучшить водоснабжение коттеджного поселка в Ореховске.
Параллельно со строительством новых теплиц на территории филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» проводится демонтаж старых. Два гектара закрытого грунта планируется сохранить для выращивания рассады. На остальных площадях тепличники хотят начать выращивать ягодные культуры. Пуск в эксплуатацию новых теплиц намечен на весну 2017 года.
В городе и районе работают шесть фирменных магазинов филиала «Тепличный», 17 киосков, а также кафетерий, который расположен в магазине «Поиск» в районе «Раніцы». Чтобы обеспечить население запасами витаминной продукции, предприятие всю осень проводит акцию, в ходе которой цены на морковь, лук, свеклу, капусту и некоторые другие овощи снижены на 40%.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий