Упал. Очнулся. Гипс. Что делать, если вы упали на гололеде

Чтобы с вами не произошло подобных неприятностей, как в знаменитой комедии «Бриллиантовая рука», в зимние месяцы нужно быть предельно осторожными. Как избежать травм во время гололеда? Как оказать себе первую помощь после падения? Что категорически запрещено делать при ушибах, растяжениях и переломах? На эти и другие вопросы корреспондента «АГ» ответил врач-травматолог поликлиники №3 УЗ «ОЦП»  Сергей ПИЩИКОВ:
vrach– Сергей Игоревич, какие зимние месяцы считаются наиболее травмоопасными? Какие травмы лидируют?
– Наибольшее количество травм в зимнее время происходит во время перепадов температуры и замерзания подтаявшего снега на тротуарах. В гололедные дни чаще всего диагностируются переломы лучевой кости, повреждения голеностопного сустава, вывихи плеча, ушибы и растяжения, а также удары головой. Травмы получают все, без исключения – молодежь, люди трудоспособного возраста, пожилые люди. Причиной травм часто служит гололед, раннее наступление темноты и, конечно же, скользкая обувь.
Самой травмоопасной порой года считается лето. Например, в январе прошлого года на прием к врачам-травматологам поликлиники №3, которые обслуживают не только горожан, но и жителей Оршанского района, первично и повторно за медпомощью обратились 1395 человек, а в июне – 2373.
– При каких симптомах необходимо незамедлительно обращаться за медпомощью? Как распознать перелом или вывих самостоятельно?
– При переломе и вывихе чувствуется болезненность, появляется отеч­ность и сразу видна деформация области сустава. Так что, при подобных проявлениях, чтобы исключить костное повреждение, необходимо незамедлительно обратиться за медпомощью к врачу. Зачастую бывает, что на первый взгляд, казалось бы, ничего серьезного нет, а в итоге снимок показывает перелом.
– Как вести себя сразу после падения? Как оказать себе первую помощь?
– Если почувствовали боль при падении, но можете двигаться – встаньте, придерживая поврежденную часть руки или ноги. Не пытайтесь самостоятельно ничего вправлять. Не можете идти – вызовите скорую помощь и дождитесь ее приезда на месте падения. Если упали на спину, почувствовав при этом щелчок в спине, или стало трудно дышать – продолжайте лежать, не пытайтесь встать самостоятельно, звоните в скорую или попросите об этом прохожих.
До приезда скорой помощи при любой травме в первую очередь можно зафиксировать область сустава немного сдавливающей повязкой, обычным бинтом. При ушибе рекомендовано прикладывать холод, но не прямо на кожу. Если есть подозрение на перелом и под рукой нет специальных приспособлений, в таком случае поврежденную конечность фиксируют деревянной палкой или веткой. При повреждениях желательно фиксировать выше и ниже лежащие суставы. Например, если повреждено предплечье – необходимо зафиксировать лучезапястный и локтевой суставы. Если под рукой ничего не найдется, руку фиксируем бинтом к туловищу. То же самое проделываем и с ногой. Здоровая нога будет являться в данном случае шиной для поврежденной нижней конечности.
В выходные и будние дни медицинскую помощь круглосуточно оказывают в травмпункте при горбольнице №1. Дальнейшим лечением занимаются врачи-травматологи поликлиники №3.
– Сергей Игоревич, как правильно падать в гололед?
– Падение обычно происходит неожиданно и мгновенно. Тем не менее, если вы все-таки поскользнулись и чувствуете, что падаете – постарайтесь сгруппироваться и упасть по возможности на бок, при этом руку не вытягивайте, а прижимайте к туловищу. Чтобы уменьшить силу удара при падении, ноги в коленных суставах рекомендуется немного согнуть, а падая на спину, подбородок должен быть наклонен к туловищу.
– Что категорически запрещено делать при травмах?
– Если на поврежденном месте длительное время сохраняется отек, не проходит боль, а область сустава деформировалась – лечиться мазями и компрессами бесполезно. Самолечение ни к чему хорошему не приведет. Поэтому во избежание проблем необходимо незамедлительно обращаться к врачу.
– Можно ли избежать гололедных травм?
– Да, если соблюдать простые правила безопасности. Во время гололеда необходима специальная обувь с толстой подошвой и четким рельефом. Любительницам высоких каблуков, шпилек и платформ на время придется отказаться от своей привычной обуви. Ходить по льду нужно мелкими шагами. Передвигаться медленно. Особенно гололед опасен для пожилых людей, так как чреват переломом шейки бедра, который тяжело лечить и после которого приходится долго восстанавливаться. Поэтому, если вы не очень уверенно ходите, перед выходом из дома лучше взять с собой трость с резиновым наконечником, которая станет дополнительной опорой. Во избежание падений на подошву обуви рекомендуют наклеивать крест-накрест лейкопластырь. Во время ходьбы следует избегать и слабоосвещенных мест. Не употреблять алкогольные напитки.
– Сейчас самое время для зимних забав, среди любимых развлечений детей – катание с горок. Привычные санки и клеенки сменили современные средства – надувные ватрушки и пластмассовые ледянки. Незнание и несоблюдение правил безопасности приводят в итоге к печальным последствиям. Какие травмы чаще всего получают дети при катании с горок? Ваши рекомендации родителям?
– Чаще всего при катании с горок у детей диагностируются ушибы, встречаются переломы костей предплечья, голени. Чтобы избежать травм у детей, родители должны научить их основным правилам безопасности во время катаний на горке. Присутствие взрослых во время катаний с горок обязательно. Нельзя скатываться со снежной горы, стоя на ногах, вниз головой или лежа на животе. При съезде вниз впереди должно быть свободное пространство. Научите ребенка соблюдать дистанцию между собой и впереди едущими детьми. Нельзя связывать друг с другом двое или несколько санок. Запрещено перебегать горку, мешая движущемуся ребенку скатываться вниз. Соблюдая эти простые рекомендации и правила безопасности на улице или в быту, можно избежать травм разной степени тяжести. Будьте здоровы.

Анна Борисова.

Фото автора.

Добавить комментарий