С легким паром: баня в районе ж/д вокзала в Орше снова работает (+фото)

Примерно два года назад у жителей района железнодорожного вокзала появилась проблема – не работала баня по ул. Феликса Дзержинского. Люди писали жалобы, звонили в разные инстанции и требовали её открыть. Немало тогда поступало обращений и в “Аршанскую газету”.
banya (1)В настоящее время баня передана на баланс ДКУП “Оршатеплосети”, которым руководит Петр Гишкелюк. Энергетики провели там ремонт, переоборудовали некоторые помещения, оснастили их необходимой мебелью, инвентарем, и теперь жителям района железнодорожного вокзала для того, чтобы насладиться горячей парилкой и душистым веником, далеко ехать не надо.
– В четверг и субботу в общем отделении бани моются женщины, в пятницу и воскресенье – мужчины. В эти же дни все желающие могут воспользоваться услугами душа, – рассказывает мастер ДКУП “Оршатеплосети” Елена Соловьева.
Коллектив бани работает с энтузиазмом. Лилия Цымбалюк, кассир, Руслан Кравцов, работник по обслуживанию, Александр Клименков, Михаил Дайлидович, Александр Давыденко, машинисты котельной, заботятся о том, чтобы посетители бани чувствовали себя уютно и комфортно. Здесь чисто, красиво, тепло, горячей и холодной воды всегда в достатке. Желающие могут взять напрокат чистую простынь и полотенце, купить мочалку, шампунь, мыло, веник, шапочку для парилки.
banya (2)Большой популярностью у любителей легкого пара пользуется сау­на. Начинается она с просторной комнаты отдыха, где стоят шкаф для одежды, обеденный стол, кресла и телевизор. При желании можно взять напрокат самовар, чайный сервиз, другую посуду и отдохнуть с хорошей компанией или отметить семейный праздник. Во втором помещении сауны установлены купель в виде деревянной бочки с лесенкой, лавки, есть тропический душ, парилка. Для отопления бани используются местные виды топлива. Дрова заготавливают работники предприятия. Экономия электроэнергии, использование недорогого топлива – всё это позволяет удешевлять стоимость билетов. Так, стоимость одного часа в сауне – 15 рублей, 45 минут в душе – 3 рубля. Чтобы баня не простаивала и ее могло посетить большее количество людей, предприятие заключило договоры с воинскими частями, расположенными на Оршанщине, и теперь в определенные дни там моются солдаты срочной службы.
banya (3)– Мы проводим опросы посетителей, интересуемся, какими ещё услугами бани они хотели бы воспользоваться, – рассказывает мастер.
Некоторые просят установить в сауне бильярд или теннисный стол, другие хотели бы использовать фитобочку. И эти пожелания будут учитываться в дальнейшем развитии банного хозяйства предприятия. С наступлением весны около бани будет благоустроена территория. Там планируется установить беседку, столики, лавочки, мангал, что позволит устраивать семейные праздники под открытым небом.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий