Началась весенняя призывная кампания

Полоцкие пограничники начали изучение призывников в военных комиссариатах и обособленных группах Витебской области.

Военнослужащие срочной военной службы являются основным ресурсом для комплектования должностей солдат и сержантов.

Сегодня в охране Государственной границы Республики Беларусь используются современные сложные комплексы вооружения и техники, требующие глубоких знаний. Пограничному ведомству требуются квалифицированные специалисты, в совершенстве владеющие различными специальностями и обладающие высокой физической и морально-психологической подготовкой. Поэтому для прохождения срочной военной службы в органы пограничной службы призываются граждане, прошедшие серьезное изучение и отбор.

Количественный состав призывников остается на среднем уровне последних трёх лет. Возраст большинства новобранцев — от 18 до 20 лет, около 80% имеют среднетехническое, среднеспециальное или среднее образование, каждый пятый отучился в вузе. После проведенного отбора юноши прибудут в Полоцкий пограничный отряд, где на базе учебного пункта в течение 10 дней до принятия Военной присяги они освоят программу курса начальной военной подготовки.

Второй этап – основная программа подготовки по специальности «инспектор пограничной службы». В течение месяца курсанты будут изучать азы пограничной службы, пройдут стажировку в подразделениях, непосредственно охраняющих белорусско-латвийскую границу. После этого новобранцев, в соответствии с квалификацией, распределят по подразделениям границы.

За период обучения каждый курсант получит необходимые навыки несения пограничной службы, работы с техническими средствами охраны границы, овладеет оружием и навыками ведения войсковой разведки и рукопашного боя.

Полоцкий пограничный отряд.

Добавить комментарий