На Оршанщине встречали делегацию Лодзинского воеводства

С трёхдневным деловым визитом в Витебской области побывала делегация представителей администрации и бизнеса Лодзинского воеводства с целью реализации соглашения о сотрудничестве, которое заключено между нашей областью и Лодзинским агентством регионального развития.
Ключевой темой встречи с белорусской стороной стало укрепление взаимовыгодных связей и дружеских отношений между регионами. Важным моментом визита стало заключение договоров о сотрудничестве в торгово-экономической, социальной и культурной сферах.
В состав польской делегации, которую возглавил вице-маршал Лодзинского воеводства Дариуш Климчак, вошли главы и представители органов самоуправления г. Лодзь и Лодзинского воеводства Польши, руководители ведущих компаний и предприятий, депутаты регионального парламента.
Первой гостей принимала Оршанская земля. Встреча с делегацией состоялась в районном исполнительном комитете, где представителей Ло­дзинского района познакомили с развитием нашего региона, с помощью презентаций рассказали о деятельности ведущих предприятий. Кстати, некоторые из них польские гости смогли посетить в тот же день. Первый заместитель председателя райисполкома Сергей Пац охарактеризовал социально-экономическую обстановку на Оршанщине, а также привёл множество аргументов в пользу расширения взаимовыгодных связей между регионами. С 2005 года польский город Минск-Мазовецкий и Орша являются городами-побратимами. Сегодня активно развивается сотрудничество между учреждениями образования городов Лодзь и Орша, с Польшей успешно сотрудничают многие оршанские предприятия.
В рамках экономической миссии по развитию торгового сотрудничества между Витебской областью и Лодзинским воеводством делегацию из Республики Польша принимали в Витебске, где гости также посетили различные предприятия, социальные объекты и культурные достопримечательности, встретились с руководством области и подписали соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве.
Подводя итоги визита делегации Лодзинского воеводства на Витебщину, было отмечено, что наша область открыта для диалога и готова к любым видам сотрудничества с польской стороной.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий