“Как там моя кровиночка”: стоит ли отправлять ребенка на учебу за рубеж?

О чем нужно задуматься родителям, если они не хотят, чтобы ребёнок учился в Беларуси?

Сегодня многие родители, которые хотят для своих детей свободы выбора и успешного будущего, выбирают образование за рубежом. Однако есть одно “но”, которое перевешивает все привилегии такого варианта: волнение за своего ребенка, страх, что он не справится с самостоятельной жизнью вдалеке от дома, и тревога: вдруг ещё и с институтом прогадаем? Что тогда делать?
9 апреля в рамках родительского онлайн-форума мы обсудим эту тему максимально подробно, а также поднимем все вопросы, которые волнуют родителей — заботливых, внимательных и любящих. Регистрируйтесь тут!

А сегодня: несколько полезных советов для родителей, которые все еще сомневаются, с комментариями Катерины Дёминой — спикера форума, основателя образовательного центра Modern Education & Research Institute в Брюсселе, эксперта, аккредитованного при Европейском парламенте.

prostudy.org

Научите ребенка определять свое эмоциональное и физическое состояние

Когда ребенок уедет и коммуникация в основном будет строиться н

а скайпе и телефонных разговорах, крайне важно, чтобы ребёнок объяснял, что с ним происходит, более развернуто, чем “не оч” или “всё окей”.

Для этого, во-первых, нужно доверие между вами, а во-вторых, способность ребенка отличать свое эмоциональное состояние от физиологии. На примере: не путать ПМС с приступами паники, а головную боль с глубокой депрессией.

К моменту отъезда человек должен знать, как работает его организм, на что у него есть аллергия, какие прививки у него сделаны, чем он болел в детстве. Средства контрацепции и правила безопасного секса — все это должно быть ему известно.

Также неплохо, если ребенок усвоит до отъезда связь между простыми событиями: не спал всю ночь — утром знобит и перед глазами темные пятна, объелся уличным фастфудом — будут проблемы с желудком. Но, к сожалению, эти правила дети все равно стремятся проверить на себе.

therusgirl.ru

Научите ребенка планировать свой день

Мы сами зачастую растим детей, которые не приспособлены к жизни. Если у вас это не так, здорово. Но в большинстве случаев схема “мама разбудит и покормит”, “папа отвезет и заберет”, “родители купят” самая рабочая.

В итоге, столкнувшись с реальностью, человек никуда не успевает, не убирает за собой, начинает хаотично питаться, забывает необходимые ему вещи — одним словом, жизнь превращается в сплошной шурум-бурум.

Поэтому уже сейчас учите детей ухаживать за собой, планировать день, становиться автономными личностями. И мальчикам, и девочкам нужно научиться до отъезда готовить простые, но полезные блюда, экономно тратить деньги, стирать и покупать одежду. Только так они смогут оставаться здоровыми и счастливыми в новой ситуации. Ну и, конечно, уделять внимание учебе, а не тому, что в холодильнике мышь повесилась.

hairsave.ru

Научите ребенка справляться с трудностями

Что ваш ребенок знает о сложностях жизни и способен ли он с ними справляться? Знает ли он, что ему нужно, когда наваливается усталость, печаль, “агульная млявасць і абыякавасць да жыцця”.

Поговорите с ним об этом! Хорошо, если он хоть что-то понимает про свой тип личности — на уровне “интроверт” или “экстраверт”. Ведь первому, чтобы восстановиться, надо побыть дома, в тишине, пересмотреть любимый фильм, выпить чая с печеньками. Другому — отправиться на встречу с большой компанией, потанцевать на дискотеке, заняться активным спортом в команде.

Научите своего ребенка находить личный источник энергии. Особенно это касается мам мальчиков. Если девочки хоть как-то умеют замечать перепады своего настроения, то у мальчиков с этим совсем плохо. При этом они чувствуют те же эмоции: упадок моральных сил, тревогу, раздражение.

Комментарий Екатерины Царанок:

— С каждым годом конкуренция за иностранных студентов возрастает во всех университетах мира. В связи с этим многие университеты проводят специальные исследования, посвященные изучению мотивации студентов к обучению в других странах. В своем выступлении я остановлюсь на результатах исследования Йоханнесбургского университета,  которые, на мой взгляд, включают как очевидные для многих факторы,  так и дают новые аргументы за прохождение обучения за рубежом.

В основном эти причины в той или иной степени касаются будущей карьеры. В Беларусь приходит все больше и больше иностранных компаний. Многие европейские организации выбирают компании из Восточной Европы в качестве субподрядчиков на проекты из-за нехватки квалифицированных специалистов в своей стране. Ярким примером служит IT-сектор.

В недавнем интервью газете The New York Times один из основателей датской компании ClioOnline Янус Бен Соренсен назвал недостатком такого сотрудничества, снижающего эффективность, культурные различия между Восточной и Западной Европой. Наличие образования в другой культурной среде станет несомненным преимуществом для любого профессионала в Беларуси.

Как выбрать вуз за рубежом?

— Существуют рейтинги вузов, которые помогут сориентироваться в качестве образования по различным направлениям и специализациям (QS Top Universities, THE World University Ranking, SWUR, ARWU, US News Best Global Universities, Webometrics, PRSPWU и другие, в том числе национальные), составляемые, как правило, с учётом типа образования, качества образовательных услуг, степени трудоустройства выпускников и других параметров.

На стоимость обучения влияет как рейтинг вуза, так и выбранная академическая программа. Есть страны, такие, как Германия или Бельгия, например, где образование практически бесплатное — за весьма символический регистрационный взнос. В ряде вузов существуют стипендии на обучение с полным или частичным покрытием. Есть огромное количество фондов, предоставляющих гранты. Абитуриентам необходимо сконцентрироваться и изучить данные возможности.

Как правило, европейские университеты принимают студентов без вступительных экзаменов. Однако высокий средний балл, а также подтверждение знания иностранного языка все же придется предоставить.

Уровень знания языка для европейских вузов должен быть на уровне не ниже С1 (по шкале CEFR Совета Европы). Официальным подтверждением являются результаты сдачи языковых тестов TestDaF, DSN, GDS, DELF, IELTS и TOEFL.

Также абитуриента всегда попросят написать мотивационное письмо. Курсы академического письма здесь могут прийтись как нельзя кстати. Заранее стоит побеспокоиться о рекомендательных письмах. Их должно быть не менее двух.

Студенческая жизнь в европейских кампусах — что нужно предусмотреть?

Отправляясь на стажировку или обучение за границу, следует заранее позаботиться о получении полной и корректной информации о месте пребывания. Международным студентам рекомендуется поискать студенческие организации в своем университете или городе учебы, которые смогут предложить не только общение, но и практическую помощь с обустройством жизни на новом месте, учебой, поиском подработки, а также возможного трудоустройства после учебы.

Главной задачей студенческих организаций является мобилизация студентов на учебу. Они помогают вновь прибывшим и постоянным студентам, предоставляя информацию об университете, административных процедурах, организуют студенческие поездки, обучающие семинары, летние школы, программы обмена.

Какие компетенции нужно развивать у ребенка, чтобы облегчить учебу в университете?

Подход к обучению в Европе основан на индивидуальной ответственности студента за результаты обучения. Поэтому самым важным является развитие у школьника навыка постановки цели, дисциплины, независимого суждения.

Преподаватели европейских вузов высоко оценивают критическое и нестандартное мышление. Студенту придется иметь собственное мнение и уметь его отстаивать. Участие в дебатах в школе или кружке обернется несравненным плюсом в студенческой жизни. Свободное владение иностранным языком вообще сложно переоценить.

Болонский процесс унифицировал подход к высшему образованию стран-подписчиц. Сегодня мы говорим о едином европейском пространстве высшего образования. Неужели это не прекрасно — иметь возможность путешествовать и обучаться в разных университетах Европы и при этом гарантированно получить свой диплом?

Добавить комментарий