Оршанец одолжил у знакомого гитару на время и продал её

Любовь к музыке привела оршанца на скамью подсудимых. Так, в декабре прошлого года молодой человек пришел в гости к знакомому и увидел, что на стене висит гитара. Он попросил у приятеля инструмент на один вечер под предлогом «поиграть», хотя никогда не обладал музыкальными способностями.

Однако ни на следующий день, ни через неделю, несмотря на неоднократные просьбы знакомого, «меломан» не вернул ее владельцу. Спустя некоторое время тот увидел в Интернете объявление о продаже гитары, которая была очень похожа на его инструмент. Это и побудило мужчину обратиться в милицию.
После следственных мероприятий было установлено, что «любитель музыки» под предлогом «поиграть» взял у своего знакомого гитару, которую затем продал третьему лицу за 40 белорусских рублей.
Действия «меломана» были квалифицированы по ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь – завладение имуществом путем обмана (мошенничество), совершенное повторно, так как обвиняемый ранее уже был судим за преступление корыстной направленности.
Судом Оршанского района и г. Орши обвиняемый был осужден к наказанию в виде двух месяцев ареста. Ущерб потерпевшему был возмещен обвиняемым до рассмотрения уголовного дела в суде.

Г. БАРАНОВСКАЯ,
старший помощник прокурора Оршанского района.

Добавить комментарий