Оршанщина должна стать одним из лучших регионов страны

Посещая на Пасху храм Преображения Господня в городе Барани, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал конкретные поручения – рассмотреть в правительстве в ближайшее время вопросы развития Оршанского региона. В четверг на совещании председателя Витебского областного исполнительного комитета Николая Шерстнёва с руководством области и района состоялся серьезный, обстоятельный разговор о социально-экономическом положении Оршанщины и ее дальнейших перспективах. В частности, речь шла о существующих проблемах и путях их решения, приоритетных направлениях.
Оршанский район – крупнейший в Витебской области, в том числе и по объему производства. Понятно, что и надежды на него возлагаются немалые.
Перед началом большого разговора Николай Николаевич обозначил: Оршанщина – это агропромышленный регион, где в общем объеме производства сельское хозяйство и переработка занимают основное место, а потому их развитие – один из приоритетов. Эффективное использование земли, растениеводство и животноводство, современная техника – вот где резервы этой отрасли. Плюс ставку необходимо делать на те производства, которые доказали свою эффективность.
В карете прошлого не уехать в будущее. Модернизация, выпуск совершенно новой, конкурентоспособной продукции – это именно то, на что в нынешних условиях должны ориентироваться оршанские предприятия. Говоря о промышленной сфере, председатель обл­исполкома подчеркнул, что в основе всего должны быть эффективность производства, привлечение прямых иностранных инвестиций, а главный показатель – это выручка от реализации продукции на одного работающего.
Что касается мясоконсервного и молочного комбинатов, сырзавода, то эти предприятия, по мнению Николая Шерстнёва, еще далеко не исчерпали свои резервы.
– Очевидно, что нам надо развивать сырьевую базу, наращивать производство мяса и молока, одновременно повышая эффективность производства, – сказал председатель облисполкома. – Если мы сумеем увеличить объемы сырья для того, чтобы на 100% загрузить мощности перерабатывающих предприятий, то сразу увеличим объемы производства на 19-20%. Это достаточно высокая цифра.
Немало вопросов было у губернатора и к строительной отрасли, к руководителям предприятий, которые занимаются выпуском продукции для этой сферы. Могут ли они конкурировать между собой, не являются ли зеркальным отражением друг друга, будет ли эффект от объединения их в одну структуру и как дальше планируют работать с учетом требований конъюнктуры рынка – на эти вопросы Николай Шерстнёв попытался найти ответы совместно с участниками совещания. Выслушав позицию местных властей и некоторых руководителей предприятий, он сориентировал всех, прежде всего, на качественные показатели и снижение себестоимости выпускаемой продукции.
Пока самое главное определить, в каком направлении идти дальше, как воплотить в жизнь планы, проекты развития и модернизации. Искать решения сложных вопросов облисполком будет вместе с правительством. Оршанский район должен крепко стать на ноги, его жители – получать возможность работать и зарабатывать. В перспективе же регион должен стать одним из лучших в стране, тем более, что потенциал для этого у него достаточно высокий.
Уже в мае правительство страны проведет в Орше выездное заседание, на котором будут детально рассмотрены проблемы социально-экономического развития всего региона.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий