Госконтроль следит за законностью проведения госзакупок

Комитетом государственного контроля Витебской области на постоянной основе осуществляется контроль за законностью проведения государственных закупок и все чаще вскрываются факты заключения договоров без проведения установленных законодательством процедур.
По материалам отдела БЭП Витебского РОВД Комитетом проведен административный процесс в отношении бывшего руководителя одного из колледжей, который без проведения конкурентных процедур закупки в ноябре 2016 г. заключил договор подряда на проведение работ по ремонту общежития колледжа за счет республиканского бюджета на сумму 108,1 тыс. руб. При этом для придания сделки законности директор уже на стадии исполнения договора в декабре 2016 г. отдал своим подчиненным поручение «задним числом» документально оформить процедуру переговоров по выбору подрядчика, хотя проведение такой процедуры не предусмотрено законодательством в 2016 году. В результате для оплаты работ в казначейство колледжем были представлены документы о якобы проведенной в октябре 2016 г. процедуре закупки и выборе подрядчика из числа трех претендентов.
Аналогичная ситуация была установлена в другом бюджетном учреждении, где ответственным лицом при заключении договоров на ремонт автомобилей и приобретение к ним запчастей в январе-марте 2015 г. не составлялись необходимые при осуществлении процедуры государственной закупки документы. При этом перед предстоящей проверкой в июле 2015 г. должностное лицо с целью ухода от ответственности составило «задним числом» необходимые документы.
Несмотря на проведенные ухищрения по сокрытию нарушений, они были выявлены и доказаны, а виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

Комитет государственного контроля Витебской области.

Добавить комментарий