Заключен под стражу мужчина, обвиняемый в нападении на 9-летнюю девочку в Витебске

Следователями Витебского городского отдела Следственного комитета предъявлено обвинение мужчине, который напал на 9-летнюю девочку в Витебске с целью изнасилования.

По данным следствия, 25 мая около 17.00 часов девочка возвращалась с тренировки домой, когда за ней в подъезд многоэтажного дома по улице Петруся Бровки вошел мужчина. Девочка не решилась ехать с незнакомым мужчиной на лифте и пошла пешком. На лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами мужчина догнал девочку. Он схватил ребенка и стал насильно удерживать девочку, закрывая рот, чтобы она не смогла вызвать помощь. Однако ребенок оказал активное сопротивление напавшему, смог вырваться и убежать.

Сотрудники органов внутренних дел оперативно выбыли на место происшествия после того, как бабушка девочки сразу же сообщила о случившемся по телефону 102. По полученным в ходе опроса свидетелей и потерпевшей приметам в течение часа удалось установить и задержать подозреваемого. Им оказался 34-летний мужчина, житель Городокского района, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за хищение имущества, состоящий на учете у нарколога и психиатра.

Следователи незамедлительно осмотрели место происшествия, изъяли одежду подозреваемого, провели обыск по месту жительства задержанного, назначили судебно-медицинские, комплексные психолого-психиатрические, генетические экспертизы, провели иные неотложные следственные действия. Мужчине предъявлено обвинение по ч.1 ст.14 и ч.3 ст.166 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на изнасилование заведомо малолетней). С момента задержания он содержится под стражей.

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего следователи проводят следственные действия с потерпевшей девочкой с обязательным участием педагога-психолога, а также использованием дружественной комнаты ГУО «Социально-педагогический центр г.Витебска».
Следователи обращаются с просьбой к гражданам, которым что-либо известно о противоправной деятельности обвиняемого лица, а также пострадавшим от его аналогичных действий, сообщить имеющуюся информацию в Витебский городской отдел Следственного комитета по адресу: город Витебск, проспект Московский, дом 51А, кабинет 408, или позвонить по телефонам 8(0212) 462123, 8(0212) 486637 (оперативно-дежурная служба).

Светлана Сахарова, официальный представитель УСК по Витебской области.

Добавить комментарий