Трое подростков из Клюковки предотвратили пожар

Трое школьников из деревни Клюковка потушили горящую траву и спасли дом от огня – за несколько дней о наших отважных земляках узнали далеко за пределами Оршанщины. В субботу на празднике мороженого и сладкоежки в детском парке «Сказочная страна» спасатели вместе с районным комитетом БРСМ и центром гигиены и эпидемиологии провели акцию «Не оставляйте детей одних». Героями праздника безопасности стали Алексей Шакун, Иван Дроздов и Сергей Савочкин.
Мальчишки заметно волновались и скромничали, когда их просили рассказать, что же случилось 25 мая в родной деревне. В своём поступке они не видят ничего героического. «Мы просто не могли пройти мимо», – говорят юные спасатели. Младший из них – Серёжа – окончил только 4 класса Высоковской средней школы, Ваня перешёл в 9-й. Получив базовое образование, Алексей этим летом собирается поступать на автослесаря.
«В тот день мы приехали из школы, шли по улице и увидели костёр», – вспоминают ребята. Парни рассказали об этом взрослым и побежали смотреть, что произошло. Оказалось, что на краю деревни за домом горела сухая трава. Еще немного – и огонь подобрался бы к надворным постройкам. Хозяева дома только по выходным приезжали в Клюковку из города. Медлить было нельзя. Увидев возле сарая кучу песка, мальчики стали засыпать им полыхающую траву. Сначала – руками, потом носили песок на кусках рубероида. На помощь пришли мама Серёжи и тётя одного из мальчиков, они принесли вёдра и лопаты. Вскоре пожар был потушен. Хочется верить, что поступок юных жителей Клюковки заставит их ровесников и взрослых задуматься, к чему ведет пренебрежение правилами пожарной безопасности.
На празднике в детском парке первый заместитель начальника Оршанского ГРОЧС Алексей Козловский поблагодарил мальчишек за настоящий мужской поступок. Алексей Владимирович вручил Ивану, Алексею и Сергею благодарности Витебского областного управления МЧС за активную гражданскую позицию, неравнодушное отношение к вопросам безопасности жизнедеятельности, а также проявленную инициативу в предупреждении чрезвычайных ситуаций. С пользой провести летние каникулы ребятам помогут подарки от спасателей и Оршанского райкома БРСМ.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий