Министр экономики Владимир Зиновский побывал с рабочим визитом в Оршанском регионе

На прошлой неделе Министр экономики Республики Беларусь Владимир Зиновский побывал с рабочим визитом в Оршанском регионе. Его поездка нацелена на выполнение задач по развитию района в целом и конкретных населенных пунктов в частности.

Заместитель председателя облисполкома О. Мацкевич и директор ОАО «ВЗРД Монолит» А. Гасымов знакомят Министра экономики В. Зиновского с работой предприятия

Руководитель министерства посетил несколько производств в поселке Ореховск – ООО «Монолит ПДМ» и ООО «Акотерм-флакс», также побывал на Оршанском комбинате хлебопродуктов, встретился с представителями малого и среднего бизнеса.
Первым объектом посещения в рабочем графике министра стало многопрофильное предприятие ООО «Монолит ПДМ», которое занимается переработкой драгоценных металлов. Создано оно на площадях ОАО «Лантан». Здесь же работает и швейный цех по пошиву детских, женских, мужских изделий. Пока в цеху отшивается первая пробная партия школьной формы, но в ближайшей перспективе планируют наращивать объемы. Есть задумки и по созданию линии розлива и производства безалкогольных напитков – газированной и питьевой воды, компотов и даже варенья. Еще один вид производимой продукции – это школьные и портняжные мелки.
Побывал Владимир Зиновский и на ООО «Акотерм-флакс», которое также разместилось на пустующих площадях ОАО «Лантан». Оно занимается производством экологических теплозвукоизоляционных материалов на основе льноволокна, регенерированного хлопка, полиэфирных и других безвредных волокон.
Пообщавшись с руководителями двух предприятий, Министр экономики сделал вывод, что пустующие площади надо активнее передавать бизнесменам, которые намерены создавать новые производства. Все необходимые решения по этому поводу Глава государства уже принял. Теперь необходимо проявлять больше инициативы на местах. Кроме того, у малого бизнеса должна быть уверенность, что государство завтра не заберет эти площади, в которые при организации производств уже вложены значительные средства. Владимир Зиновский также отметил, что более 1 млн кв. м площадей сегодня в стране не задействовано.
– Поэтому, конечно же, нам надо договариваться с Министерством промышленности и передавать такие площади в коммунальную форму собственности. Тогда облисполком сможет организационно решить вопрос по передаче или продаже за базовую величину неиспользуемых площадей для организации нового или расширения существующего бизнеса. А это – вложение средств, привлечение людей на работу. В целом – это наш ВВП, благосостояние людей, – подчеркнул Владимир Зиновский.
А что касается помощи и льгот малому бизнесу, Министр экономики убежден:
– У нас есть много законодательных актов, которые нацелены на помощь малому бизнесу. Скоро выйдет декрет и несколько указов к нему также по либерализации ведения бизнеса. Речь идет об упрощении административных процедур, лицензировании и множестве других моментов. Я не думаю, что нужны какие-то специальные льготы, чтобы, к примеру, заработал малый бизнес в Оршанском районе. Надо пользоваться теми указами, постановлениями и т. д., которые уже существуют. Этого вполне достаточно для того, чтобы малый бизнес развивался хорошими темпами. Главное – ему не мешать, а стремиться помочь.
Подробности читайте в «АГ» №66 за 13 июня 2017 г.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий