Готовы ли пляжи Оршанского района к купальному сезону (+фото)

С наступлением теплой летней погоды специалисты Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии активизировали работу по исследованию водоемов на соответствие санитарным нормам и требованиям безопасности. В середине мая было проверено 10 мест отдыха, расположенных на территории Оршанского района. Специалисты санстанции оценивали качество и исследовали пробы воды на микробиологические и санитарно-химические показатели, контролировали и состояние зон отдыха у водоемов. Организациям, ответственным за благоустройство и санитарное состояние зон отдыха, были даны рекомендации. Как были устранены выявленные нарушения, проверили во время рейда помощники врача-гигиениста санитарно-эпидемиологической службы Ирина Мартинович и Людмила Короткая вместе с корреспондентом «АГ».
– Места массового отдыха граждан на территории Оршанщины определены Оршанским райисполкомом, – рассказала Ирина Михайловна. – Это карьеры Щетинка и Селище, пляжи на реке Днепр по ул. Владимира Короткевича, Семенова и на реке Адров, озера Святое, Кузьмино, Ореховское и Смольянское и Бородулинское водохранилища.
Когда автомобиль санстанции подъезжал к карьеру Щетинка, работы по благоустройству территории были в самом разгаре. Тракторы обкашивали траву, а на другом берегу ребятня вовсю купалась в едва прогревшейся воде.
– Эта зона отдыха закреплена за работниками КУП «Оршакомхоз», – отметила Людмила Даниловна. – Коммунальники стараются поддерживать порядок и благоустраивать полюбившееся многим оршанцам живописное место.
После обследования территории и забора воды сотрудники санстанции все-таки выявили нарушения – у самого подъезда к карьеру в специальных траншеях, которые были выкопаны, чтобы к самой воде не подъезжали машины, автомобилисты выбросили ненужные шины и мелкий бытовой мусор, а на информационном щите отсутствовала информация с телефонами об ответственных лицах, закрепленных за данным местом отдыха.
– Заметно преобразился в последние годы карьер Селище, расположенный в а/г Устье. Ответственные – ГП «Оршаводоканал», – продолжила свой анализ Ирина Михайловна. – В мае здесь, конечно, еще были нарушения: отсутствовали информационный щит и контейнеры для мусора. Сейчас же все недостатки устранены, и место отдыха соответствует всем санитарным требованиям.
К купальному сезону были готовы озера Святое, Кузьмино, Ореховское, пляжи на реке Днепр по ул. Короткевича и реке Адров в Барани, а также водохранилище Бородулинское.


Единственным неподготовленным в очередной раз оказалось Смольянское водохранилище. За этим местом отдыха закреплен Смольянский аграрный колледж. Выявленные ранее нарушения здесь никто не устранял. Бурьян по колено «гостеприимно» встречал отдыхающих. Из-за высокой травы сложно было разглядеть небрежно сооруженные кабинки раздевалок и находящийся в антисанитарном состоянии туалет, двери которого стояли рядом. Здесь же вместо контейнера для мусора находился перевернутый холодильник. Впереди у лиц, ответственных за благоустройство водоема, серьезный разговор с руководством санстанции.
В настоящее время работы по подготовке зон отдыха завершены. На протяжении всего купального сезона специалисты санслужбы будут следить за качеством воды и почвы. А профилактические рейды продолжатся и дальше. Остается призвать самих отдыхающих следить за порядком и чистотой. Ведь только от нас зависит, захочется ли нам вернуться сюда снова.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

«АГ» №66 за 13 июня 2017 г.

Добавить комментарий