Дуэт акробатов из Орши стал вторым на фестивале «Факел» в Сочи

Талантливые оршанцы продолжают собирать награды. Во второй раз Сочи озарил свет «Факела» – на Красной Поляне прошёл финал VII корпоративного фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей ПАО «Газпром». Наш город и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» вновь успешно представил акробатический дуэт «Рух». Солисты образцовой цирковой студии «Арена» ГДК «Орша» Артём Жавненко и Екатерина Судникова остановились всего в одном шаге от победы. Оршанские «Аватары» – именно в таком образе воспитанники Елены Жавненко предстали перед зрителями и жюри – стали лауреатами второй степени в номинации «Эстрадно-цирковой жанр» среди участников 11-16 лет.
Доставить радость зрителям и получить удовольствие от атмосферы праздника и выступления – с таким настроем ехали на фестиваль в Сочи талантливые оршанцы. Путевкой в финал корпоративного фестиваля для Кати и Артёма стала победа на зональном туре, который проходил год назад в столице Республики Башкортостан. Номер «Жасмин и Алладин», который покорил жюри в Уфе, дуэт представил и в Сочи. Но не на фестивальной сцене, а в санатории «Беларусь». Не скрывали искреннего восхищения пластикой Кати и Артёма зрители – дети, которые проживают в регионах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
И хотя победа на «Факеле» на этот раз досталась не оршанцам, Артём и Екатерина не расстраиваются, но признаются, что стать вторыми – обидно. Пока сверстники отдыхают на каникулах, цирковым артистам расслабляться некогда. Наши земляки упорно оттачивают мастерство и готовят новые номера, чтобы удивлять зрителей и покорять новые вершины.
Еще одним ярким событием для артистов «Арены» стало участие в фестивале уличных театров в Минске. Очередную высоту попробует покорить этой осенью Артём. Парень готовится к финалу международного конкурса-фестиваля циркового искусства «Золотое сечение», который пройдёт в Центре циркового искусства в Москве. Артём стал лауреатом второй степени в номинации «Эквилибристика» в предыдущем туре престижного творческого форума и получил приглашение выступить в финале.

Марина СЕМАШКО.
Фото из архива студии «Арена».

Добавить комментарий