Ореховский льнозавод планирует расширить посевные площади

Льнозавод. Планы на будущее

В настоящее время в Беларуси  возделыванием льна занимаются 158 организаций, а обработкой культуры – 36 льнозаводов, 5 филиалов, 6 участков и 2 цеха, 5 экспортно-сортировочных баз и 16 льносемстанций. В нынешнем году на базе Оршанского льнокомбината планируется создание  холдинга по производству и переработке льна.

Государственная программа развития льноводческой отрасли на 2011-2015 годы предусматривает техническое переоснащение льнозаводов новыми высокопроизводительными линиями по переработке льнотресты. Одним из преимуществ данной линии является то, что  она оснащена эффективной  фильтровентиля-ционной системой, что исключает выброс вредных веществ в атмосферу. Две камнедробильные машины в составе линии обеспечат безопасную работу  оборудования, которое при переработке рулонов льна часто засоряется камнями.

Перечисленные выше  преимущества импортной линии положительно скажутся на снижении себестоимости льноволокна, а это не что иное, как повышение конкурентоспособности продукции на мировом рынке. В условиях растущей конкуренции реализация данного проекта по обновлению производственной базы предприятия  имеет решающее значение для увеличения товарной продукции, улучшения рыночных  финансово-экономических показателей, укрепления рыночных позиций льнозавода.

Директор предприятия  ОАО «Ореховский льнозавод» Раиса Владимировна Иванова отметила:

– В этом году под лен будет занято 850 гектаров площадей. Уже с осени прошлого года произведена обработка почвы глифосатами, внесены  калийные удобрения, поднята зябь. В 2011 году в оптимальные сроки  на полях льнозавода будут заложены в почву кондиционные  семена льна зарубежной и отечественной селекции. Это такие сорта, как «Ализе», «Табор», «Пралеска» и «К-65». С осени механизаторами предприятия осуществлен ремонт и подготовка техники к весенне-полевым работам. Сегодня осуществляется подготовка  к работе  почвообрабатывающих машин и оборудования. Год 2010 показал:  ранний посев льна  дает возможность раньше приступить к уборке, получив при этом более высокий урожай этой культуры.

Раиса Владимировна  рассказывает, что льноводы предприятия  планируют  использовать такие сорта, которые позволяют  производить уборку льна в три этапа, а весь технологический процесс  будет осуществляться  в установленные для посева льна сроки. В минувшем  году высота льна на полях льнозавода достигала высоты 135-145 см!  По этой причине убирать культуру приходилось не льнокомбайнами, а льнотеребилками.

Коллективу льнозавода  остается пожелать хороших урожаев и благоприятных погодных условий, а  трудолюбия им не занимать.

Лина ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий