На бараньском «Лёсе» идет техническое переоснащение

Вячеслав Иванович КЛУНДУК

Подводя итоги  пятилетнего цикла  социально-экономического развития ОАО «Лёс», довольно непростого  для коллектива, здесь, несмотря ни на что, с оптимизмом смотрят в завтрашний день. Сложность ситуации в определенной степени сглаживают  обнадеживающие показатели  работы предприятия в четвертом квартале минувшего года, которые и выступают  своего рода гарантами  надежды. Вот что рассказывает  читателям  недавно назначенный на должность директора  ОАО «Лёс» Вячеслав Иванович  КЛУНДУК:

– Благодаря  выделенному в сентябре  для предприятия  бюджетному займу на целевое приобретение материалов и комплектующих нам удалось стабилизировать ситуацию. Уже в октябре, ноябре предприятие сработало с прибылью. И пусть она пока еще незначительная, всего 200 млн. рублей, но, тем не менее, уже  намечены тенденции снижения общего убытка от хозяйственной деятельности. Кстати, объем выполненных за 2010 год работ составляет 30,5 млрд. рублей, а темп роста – 126,7%. Неплохие показатели и по другим разделам производственной деятельности. Так, например, инвестиции в основной капитал за 11 месяцев 2010 года составили 2 млрд. 271  млн. рублей при плане  1 млрд. 785 млн. рублей, а показатель по энергосбережению за 11 месяцев минувшего года –  минус 9,6%. В настоящий момент предприятие  обеспечено заказами на первый квартал текущего года в размере почти  12 млрд. рублей, и теперь  дело за коллективом, начиная от директора и заканчивая простым рабочим.

– Вячеслав Иванович, расскажите подробнее о  техническом переоснащении предприятия. Что сделано в этом направлении за последнее время?

– Естественно, мы заинтересованы в техническом перевооружении предприятия, которое проводится  в течение пяти последних лет. Приобретены плавильно-раздаточные  печи, пять термопластавтоматов, два  обрабатывающих фрезерных центра с ЧПУ, два координатно-пробивных пресса с ЧПУ, два листогибочных пресса с ЧПУ, линия-автомат по  установке, монтажу и электрическому  функциональному контролю и многое другое. Работа в этом направлении продолжается.

– 2011 год ознаменован для страны началом новой пятилетки и, соответственно, планами на перспективу. Каким Вы видите будущее коллектива ОАО «Лёс»  численностью  1138 человек?

– Уже утвержден  план развития  предприятия на 2011-2016 годы, на который мы возлагаем большие надежды. В рамках Государственной  научно-технической программы «Радиосвязь»  выпуск продукции  радиотехнического  направления будет увеличиваться. Эту работу можно разделить на три основных направления. Первое – создание  национальной  транкинговой   цифровой связи «Стандарт ARGO-25”. В 2010 году  в Могилевской области уже  развернут  первый сегмент сети. Все оборудование, в том числе и производство самих  средств радиосвязи, а ими сегодня пользуются силовые структуры Республики Беларусь, финансируемые из бюджета, МЧС, энергетики,  работники “скорой помощи”, для  этого направления будет  изготавливаться на нашем предприятии. Выпуск продукции для данных потребителей надежен в плане  гарантий  поступления денежных средств за поставленную продукцию. Второе направление – оснащение Вооруженных Сил Республики Беларусь самыми современными средствами  связи. На эти цели планируется направлять около 25 млрд. рублей ежегодно. И третье  направление деятельности предприятия – оснащение Белорусской железной дороги  соответствующим оборудованием Стандарт Связь GSM-R. В 2011 году  будет создана  опытная зона  в направлении литовского государства. По результатам проведенного эксперимента  ОАО «Лёс» получит солидный заказ. Все  запланированное на перспективу при благоприятном  стечении обстоятельств, позволит  загрузить мощности предприятия и получать в течение года постоянные заказы  только на продукцию радиосвязи в сумме  40-50 млрд.  рублей.

– Вячеслав Иванович, с какими партнерами  сегодня  сотрудничает  ОАО «Лёс»?

– Традиционно мы поставляем россиянам  аварийно-спасательные радиостанции и закаточные машинки. Достаточно тесные взаимоотношения связывают наш завод с  предприятиями  госкомвоенпрома: Витебской организацией «КБ-Дисплей»,  Минским заводом  колесных тягачей, минским ОАО «Пеленг»  и другими.

– Вячеслав Иванович, позитивность будущего, к сожалению, не снимает существующих проблем. Как решаете эти вопросы Вы, новый руководитель?

– Хотя в должности директора я сравнительно недавно, трудовой стаж на предприятии у меня около 18 лет.  Здесь я когда-то начинал в должности инженера-конструктора, работал  главным инженером и после непродолжительной работы в Государственном  военно-промышленном комитете в октябре минувшего года вернулся сюда руководителем. Самыми острыми на данный момент проблемами для предприятия являются  закредитованность и недостаток высококвалифицированных кадров. Что мы делаем для того, чтобы выпутаться из сетей закредитованности, которая накапливалась годами? Стараемся использовать любую возможность. В частности, активно осуществляем оптимизацию  незанятых площадей, что диктует нам само время. С целью освобождения от лишних площадей в 2010 году мы продали два здания площадью  2,5 тысячи кв. м  иностранному пред-приятию  «Уолтер-Индастриз», которое их у нас длительное время арендовало. В текущем году  Витебскэнерго  будет продан участок земли  в 3,3 га. В дальнейшем такая оптимизация будет продолжаться. Решение кадровой политики я вижу в  создании  холдинга. В 2010 году  комитетом принято решение о создании холдинга  системы связи и  управления. В него войдут ОАО «Лёс» и  минское научное пред-приятие  ОАО «АГАТ Систем». Оно возьмет на себя  функции  катализатора идей и  основного разработчика продукции. Такое  сотрудничество позволит снивелировать создавшуюся проблему с кадрами.

– Чувствуется, что Вы, Вячеслав Иванович, настроены оптимистично. Остается только  пожелать, чтобы  все запланированное сбылось, ведь завод по-прежнему является градообразующим предприятием для большинства жителей Барани, не говоря уже о том, что  его историю создавали  лучшие кадры огромной когда-то страны.

Лина АФАНАСЬЕВА

Добавить комментарий