Оршанский комбинат хлебопродуктов принимает урожай зерновых из шести районов области

В ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» наступила ответственная пора – идет приемка урожая зерновых культур с полей Оршанского, Дубровенского, Толочинского, Лиозненского, Сенненского и Чашникского районов.

Старший мастер элеватора Сергей Зубков, мастер смены элеватора Владимир Ляхнович

Предприятие работает в круглосуточном режиме. И днем, и ночью на приемных пунктах организовано дежурство специалистов, которые контролируют проведение разгрузок «хлебных» машин. По заключенным договорам зерно из сельскохозяйственных организаций на комбинат возят водители большегрузных машин филиалов «Автопарк №8 г. Орша» и «Автопарк №3 г. Орша» ОАО «Витебскоблавтотранс», а также частные предприниматели. Простоев техники не допускается, хотя с каждым днем поступление зерна значительно увеличивается. В один из августовских рабочих дней работники комбината хлебопродуктов приняли 2000 т зерна, в час пик могут принимать и по 5000 т. Для доработки зерна на предприятии установлены современные зерноочистительные машины и комплексы, которые позволяют произвести отделение сорных примесей различных размеров. Современная материально-техническая база комбината позволяет доводить принимаемое зерно до степени стойкого хранения.
Как отмечают специалисты предприятия, урожай зерна в этом году хороший. Всего планируется заготовить 20000 т продовольственной ржи в счет госзаказа и 80000 т зерна в ассортименте для производства комбикормов.
В настоящее время на ОАО «Комбинат хлебопродуктов» производят ржаную муку для хлебопекарной промышленности, комбикорм для всех видов сельскохозяйственных животных и кур, масло рапсовое и жмых, мясо свинины, птицы, КРС, яйцо куриное, молоко, также осуществляют оптовую и розничную торговлю продуктами питания. Вся продукция соответствует ГОСТу и имеет сертификаты качества. На комбинате внедрена и функционирует система менеджмента качества производства мукомольной и комбикормовой продукции на основе требований СТБ ИСО 9001-2001, внедрена система управления охраной труда применительно к производству мукомольной, крупяной и комбикормовой продукции. Предприятие постоянно совершенствуется, идет по пути механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения передовых методов и технологий, улучшения организации производства.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий