Минэкономики: транспортно-логистическая инфраструктура станет драйвером развития Оршанского района

Транспортно-логистическая инфраструктура станет драйвером развития Оршанского района Витебской области. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по разработке проекта программы комплексного развития Оршанского района на период до 2020 года, которое прошло в Минэкономики под председательством заместителя министра экономики Александра Червякова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

фото economy.gov.by

На заседании обсуждены текущие и прогнозируемые на период до 2020 года параметры социально-экономического развития Оршанского района в увязке с поручением главы государства по выходу района на темпы выше среднеобластных. Александр Червяков назвал четыре ключевых направления проекта программы, призванные обеспечить развитие Оршанского района в ближайшей перспективе, — промышленность, агропромышленный комплекс, транспорт и логистика, развитие малого и среднего предпринимательства — и обозначил точки роста по каждому из них. Относительно промышленного блока актуальны задачи по восстановлению устойчивости в работе и модернизации республиканских организаций (Минпрома и Минстройархитектуры), созданию в районе льняного холдинга и швейного кластера.

Приоритетом в развитии АПК района замминистра назвал создание вертикально интегрированной структуры на базе Оршанского комбината хлебопродуктов с собственной кормовой базой и глубокой переработкой мяса и молока.

Третье направление программы ориентировано на строительство промышленно-логистического центра в городском поселке Болбасово с развитием производственной составляющей и созданием международного торгового городка. «Именно это направление должно стать драйвером развития Оршанского района на ближайшую и долгосрочную перспективу», — подчеркнул Александр Червяков.

Четвертый блок программы содержит комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства. «Особенностью Оршанского района является высокий потенциал для развития МСП. Для его реализации на базе незадействованных промышленных площадей с готовой инфраструктурой будет предусмотрено создание особых площадок для старта предприятий малого и среднего бизнеса, которым будут созданы благоприятные условия», — отметил заместитель министра.

На заседании определены ключевые этапы и сроки разработки окончательной версии проекта программы, даны поручения по увязке заработной платы по Оршанскому району с развитием реального сектора экономики района. В части работы села поручено уточнить балансы по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Особый акцент сделан на формировании сводного финансового плана по отрасли в районе. «Мы должны четко понимать, какие ресурсы потребуются, из каких источников, и какой результат мы получим в итоге, насколько эффективными будут предложенные нами меры», — обозначил подход Александр Червяков.

В инвестиционной сфере замминистра предложил обратить внимание на необходимость создания новых производств в городских поселках Ореховск, Болбасово и Копысь в соответствии с поручением главы государства. В жилищной сфере перед членами рабочей группы поставлена задача увязать объемы строительства жилья с необходимостью снизить количество нуждающихся в улучшении жилищных условий, особенно среди многодетных семей.

Еще один вопрос заседания — степень готовности к реализации проектов в сфере АПК и варианты возможных источников финансирования для строительства предложенных в программе объектов. Александр Червяков напомнил, что сроки разработки документа очень сжатые, и призвал членов рабочей группы оперативно и конструктивно проработать поставленные задачи.

Добавить комментарий