К чему приводят шалости на железной дороге

Витебская транспортная прокуратура сообщает, что любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону и может повлечь за собой уголовную, административную и материальную ответственность.
Наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями, повреждение устройств сигнализации и связи и другие противоправные действия, нарушающие безопасность движения на железнодорожном транспорте, могут привести к гибели людей, а также причинить серьезный материальный вред.
Указанные правонарушения часто совершают несовершеннолетние, а нести ответственность нередко приходится их родителям.
Так, 26.06.2017 на перегоне Витебск – Чепино несовершеннолетний К. 2005 г.р. подложил посторонние предметы на железнодорожные пути на 567 км пикет № 2 указанного перегона, т.к. несовершеннолетний не достиг установленного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП Республики Беларусь) 14-летнего возраста, с которого наступает административная ответственность за данное правонарушение, протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей) КоАП Республики Беларусь составлен в отношении матери несовершеннолетнего.
27.06.2017 на перегоне Витебск – Чепино несовершеннолетние У. 2004 г.р. и С. 2005 г.р. подкладывали посторонние предметы (щебень) на железнодорожные пути, протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей) КоАП Республики Беларусь также составлен в отношении матерей несовершеннолетних.
Шалости детишек могли повлечь гибель людей, а также материальный ущерб. Кроме того, находясь на железнодорожных путях, несовершеннолКетние подвергали свою жизнь опасности. Прокуратура призывает несовершеннолетних не нарушать правила поведения на объектах транспорта, а родителей внимательно относиться к воспитанию своих детей.
Наиболее распространенным правонарушением, совершаемым несовершеннолетними на объектах транспорта, является проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте (ч. 5 ст. 18.3. Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь), что может повлечь наложение штрафа в размере от 0,2 до 2 базовых величин (за 7 месяцев 2017 года привлечено 15 несовершеннолетних).
Напоминаем, что переходить железнодорожные пути необходимо только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами, настилами, а также в местах, где установлены специальные указатели.
На втором месте, к сожалению, идут правонарушения, связанные с употреблением несовершеннолетними алкоголя!
Не лишним будет напомнить, что распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в пьяном виде влечет административную ответственность для несовершеннолетних с 16 лет. Ответственность за совершение указанного правонарушения предусматривается частью 1 статьи 17.3. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП Республики Беларусь) и может повлечь наложение штрафа в размере до 8 базовых величин (до 184,00 рублей), за совершение правонарушения повторно в размере до 15 базовых величин (до 345.00 рублей) или административный арест.
В истекшем периоде текущего года за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте, либо появление в общественном месте в пьяном виде Витебским, Полоцким и Оршанским ОВД на транспорте привлечены 28 несовершеннолетних.
Кроме того, родителям (лицам их заменяющим – опекунам, попечителям) следует знать, что они несут административную ответственность за деяния, совершенные их несовершеннолетними детьми (подопечными), не достигшими возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность, в соответствии со статьей 9.4 КоАП Республики Беларусь за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, что может повлечь наложение штрафа в размере до 10 базовых величин (до 230.00 рублей).
Так, например, 10 августа 2017 г. в 15.00 несовершеннолетний Л. 2003 г.р. распивал пиво вблизи станции Лучеса. В отношении нарушителя составлен протокол об административных правонарушениях по части 1 статьи 17.3. КоАП Республики Беларусь.
Вниманию продавцов!
Работникам торговли необходимо помнить, что в соответствии с частью 6 статьи 12.17. КоАП Республики Беларусь: «Нарушение правил торговли, выразившееся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним, -влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин» (до 1150.00 рублей).

Совершение несовершеннолетними правонарушений на объектах транспорта является следствием их бесцельного нахождения вблизи железной дороги, ненадлежащей организации досуга в свободное от учебы время, отсутствия надлежащего контроля родителей за поведением своих детей.
Витебской транспортной прокуратурой, Витебским, Полоцким и Оршанским ОВД на транспорте, а также ОО «БРСМ» УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» во взаимодействии с учреждениями образования, предприятиями, общественностью, проводится целенаправленная профилактическая работа по предупреждению употребления спиртных напитков несовершеннолетними, недопущению совершения ими правонарушений и преступлений, предупреждению детского травматизма.
Однако, положительный эффект будет достигнут только в том случае, когда каждый из нас не будет равнодушным, будет чувствовать и понимать ответственность за то, что происходит рядом. Только вместе мы сможем воспитать здоровых и ответственных за свою судьбу и судьбу своей Родины граждан.

В. Шеверновская, помощник Витебского транспортного прокурора. 

Добавить комментарий