Госконтроль выявил нарушения в работе студотрядов

Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с областной прокуратурой при проведении контрольно-аналитических мероприятий выявлены нарушения законодательства при осуществлении деятельности студенческих отрядов.

Отдельные организации, заключившие договоры на привлечение студенческих отрядов, с доходов участников таких отрядов не уплачивали обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения. Отмечены факты не обеспечения целевого направления средств, высвободившихся при использовании льгот по расчетам с бюджетом, на развитие деятельности студенческих отрядов.

Имели место случаи включения в состав студотряда штатного работника организации, принимающей данный отряд, а также одного и того же учащегося в несколько одновременно функционирующих отрядов. Также было установлено, что по заключенному с организацией договору студенческий отряд, подлежавший формированию в составе 10 человек для привлечения новых абонентов интернет-провайдера, сформирован не был и работы не выполнял.

Допущенные нарушения явились следствием приниженного контроля и ненадлежащей координации деятельности студенческих отрядов со стороны Витебского областного комитета ОО «БРСМ», которому Комитетом госконтроля предложено принять дополнительные меры по обеспечению безусловного соблюдения законодательства при формировании и осуществлении деятельности студенческих отрядов. Также в адрес организаций, допустивших нарушения законодательства, направлены требования об устранении нарушений и возмещении средств в бюджет.

Комитет государственного контроля Витебской области.

Добавить комментарий