Оршанские писатели Галина и Сергей Трафимовы презентовали новый учебник по предмету «Человек и мир»

В понедельник в гимназии №2 Галина и Сергей Трафимовы встретились с учителями вторых классов школ Оршанщины. Авторы представили педагогам новый учебно-методический комплект по предмету «Человек и мир» для второго класса.
В этом году первоклашки и второклашки всей Беларуси будут знакомиться с окружающим их миром по новым учебникам оршанских авторов. Галина Владимировна и Сергей Анатольевич знают, как увлечь маленьких почемучек и научить даже самых юных школьников читать осознанно. Учебник написан доступным языком. Опытные педагоги учли особенности восприятия информации современными детьми. Поэтому в учебнике так много картинок и коллажей – клиповое мышление позволит ребятам проанализировать иллюстрации и самим сделать открытия. И здесь авторы обращаются к учителям, которые должны помочь ребенку совершать открытия на каждом уроке. Тогда интерес к учебе не иссякнет.
Подогреть интерес помогут и опыты, и экскурсии – они тоже предусмотрены программой и авторами учебного пособия. Практическая направленность – одно из главных требований и к современным учебникам, и к образованию в целом.
Чтобы получить наивысший балл по «Человеку и миру», школьнику теперь не нужно искать дополнительную информацию в Интернете или книгах. Все, что нужно для ответа на «десятку», авторы преподносят на блюдечке – то есть на странице учебника. Но после знакомства с интересными параграфами вряд ли кто-то из школьников откажется узнать что-то новое из других источников. В учебнике-навигаторе Галина и Сергей Трафимовы делают ссылки на другие издания – пособие «Человек и мир. Книга для чтения. 2 класс» и серию «Рассказы Деда Природоведа» (также написаны супругами), серию «Маленький профессор».
В мае Галина и Сергей Трафимовы выиграли конкурс – написали учебник по предмету «Человек и мир» для третьего класса. Сейчас он проходит экспертизу и будет выпущен к следующему учебному году.
Талантливые писатели и неутомимые исследователи природы продолжают работать, чтобы малышам было интересно и легко познавать мир. Уже в эти выходные на Дне белорусской письменности в Полоцке Сергей Анатольевич презентует новые книги из серии «Рассказы Деда Природоведа» – «Знакомьтесь, желтые диковинки», «Какую одежду нам дарит природа» и проведет автограф-сессию.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий