В Орше сдан в эксплуатацию дом, построенный с привлечением китайских инвестиций

В Витебской области завершилась реализация первого этапа белорусско-китайского проекта по строительству социального жилья, в рамках которого в нашем городе в новом микрорайоне по улице Владимира Завадского была возведена 9-этажная новостройка на 108 квартир. В последний день лета первый в Орше «китайский дом» был сдан в эксплуатацию.
Новоселами дома, построенного с привлечением технико-экономической помощи Китайской Народной Республики, станут оршанцы, которые имеют право на социальное жилье и нуждаются в улучшении жилищных условий. Квартиры новостройки уже полностью отделаны, благоустроена и прилегающая территория.
Заказчиком девятиэтажного жилого дома в нашем городе стало ГП «УКС Витебского облисполкома», генеральным подрядчиком – ООО «25-я компания Китайской корпорации по железнодорожному строительству», генеральным субподрядчиком – ОАО «Оршанский стройтрест №18».
Сотрудничество между Беларусью и Китаем на этом не заканчивается. Второй этап предполагает строительство еще четырех домов: в Витебске, Полоцке, Новополоцке и Лепеле.
Закладка аналогичного дома в нашем городе планируется уже в следующем году в рамках третьего этапа.

Подробности читайте в «АГ» №102 за 7 сентября 2017 г.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий