Под Оршей наладили производство чая с травами, фруктами и ягодами

Ежегодно общество с ограниченной ответственностью «Калина» увеличивает объемы производства на 20-30 процентов.

В рамках поддержки малого и среднего бизнеса на селе при участии банка развития в Оршанском районе реализуется уникальный проект. Совсем скоро будет введена в строй третья очередь модернизации производственных мощностей этого современного предприятия по производству лекарственного сырья, которое соответствует всем европейским требованием в области качества.
Прошло всего два года, как заработал производственный комплекс закрытого типа, соответствующий европейским стандартам качества GMP для фармацевтического производства, а у руководства ООО «Калина» еще более амбициозные планы на перспективу.
– В новом корпусе будет сосредоточен весь цикл переработки сырья: от сырой до готовой субстанции, – рассказывает директор Владимир Мурашко. – Здесь будут осуществляться первичная сушка трав, переработка и хранение. Именно в этом цеху замкнется вся цепочка производственного процесса. За более чем 20-летнюю производственную практику мы накопили достаточно большой опыт в производстве растительных лекарственных средств, постоянно работаем над улучшением качества выпускаемой продукции, совершенствуем и расширяем производство. С помощью инвестиций в основной капитал закупаем производственное оборудование. Постепенно увеличиваем площади под посевы лекарственных трав. Благодаря госпрограммам обновляем машинно-тракторный парк. Ежегодно создаем по 3-4 новых рабочих места.
ООО «Калина» получило разрешение на производство 52 наименований растительных лекарственных средств, 24 наименований БАДов к пище, 16 наименований фиточая. Свою продукцию выпускает под торговыми марками «Калина», «Ромашково», «Калиновские чаи». Последняя из них – это самое новое направление в работе предприятия. Буквально с начала этого года ввели в производство эту линейку продукции. Фиточаи с добавлением трав, фруктов и ягод успешно завоевывают доверие потребителей.

ООО «Калина» было создано в 1996 году. Расположено в д. Пищалово. Предприятие занимается выращиванием, сбором, заготовкой лекарственного растительного сырья с последующей переработкой и производством готовых лекарственных растительных средств, сборов, а также производством продукции растениеводства. Сегодня коллектив ООО «Калина» – это более 30 человек.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий