Оршанка за рулем такси: «На работе попадаю в другой мир и отдыхаю»

Светлана Ларченко за рулем уже 20 лет, пять из них – в такси. Несколько лет назад в Орше водили авто с шашечками 5 девушек, теперь же Светлана Николаевна – единственная женщина-водитель такси. Она знает город и район не хуже коллег-мужчин, легко заменит шину и определит, какой механизм нуждается в ремонте.

Встречаемся со Светланой после обеда в будний день. Авто с шашечками отправляется на стоянку такси напротив Городского парка. Здесь собралось около десятка машин. Водитель по рации приветствует диспетчера и коллег. В ожидании первого пассажира Светлана вспоминает, как пришла в такси: «Обратилась на биржу труда и открыла ИП. Сначала работала самостоятельно, потом устроилась в одну из служб такси. А после пришла в «Апельсин». Одно время мы работали на пару с мужем. У нас двое взрослых детей и трое внуков – поэтому я могу позволить себе такую работу».

«Мне доверяют возить детей»

Первый пассажир сам выбирает нас на стоянке. Молодой женщине нужно срочно съездить на ул. Соляникова и вернуться в центр. «Ребенка положили в больницу, поеду домой за вещами», – поясняет оршанка, постоянный пассажир моей героини. Желающих ездить только со Светланой, по ее признанию, немало. «Мне доверяют возить детей – звонят родители и просят подкинуть ребят в школу. Часто пассажиры просят диспетчера, чтобы на вызов приехала именно я, – водитель ценит работу за общение с людьми и разрушает стереотип о неженской профессии: – Мне часто задают вопрос, не боюсь ли я управлять такси. Но чем эта работа отличается от других? «Плюсов» и «минусов» везде хватает». Годы работы в такси помогли стать хорошим психологом: «Я сразу вижу, кто садится в машину. Бывает, человек раздражен – тогда стараюсь его мягко успокоить. К сожалению, хватает нетрезвых клиентов, попадаются и те, кто не хочет рассчитываться за поездку. Но у многих при виде женщины за рулем просыпается совесть, и люди начинают вести себя культурнее».

Некоторые мужчины говорят, что своим женам никогда бы не позволили такую работу.

К автоледи-таксисту относятся по-разному.  Бывает, люди настроены скептически и просят ехать быстрее, хотя скорость в черте города ограничена. Но самая частая реакция пассажиров Светланы Ларченко – удивление. С улыбкой женщина вспоминает анекдотичную историю: «Однажды везла парня со льнокомбината на Замостье. Он всю дорогу рассказывал о своей жизни. Приехали, я показываю сумму на счетчике, парень стал искать деньги и вдруг спрашивает: «А ты что, даже ногти красишь?! » Я поворачиваюсь и отвечаю: «Так я же женщина! » Видели бы Вы его удивленные глаза, у него даже отнялся дар речи, он молча рассчитался и вышел».
За рассказами время пролетело незаметно – пора везти молодую маму обратно в больницу. По пути водитель сетует на рассеянных пешеходов, которые из-за разговоров по мобильному забывают посмотреть на дорогу, и велосипедистов, с ветерком рассекающих на железном коне по «зебре». «Я люблю ездить за рулем, на работе попадаю в другой мир и отдыхаю. Но больше всего нравится ночной город: дороги свободны от пешеходов и машин, гаснут светофоры. К пассажирам приезжаешь вовремя», – делится женщина. Отыскать нужный адрес сейчас помогает навигатор. Если техника не проложила маршрут, например, на селе, то выручают мобильные – пассажиры всегда подскажут дорогу.
Только вернулись на стоянку, поступает второй вызов: «Возле магазина «Мила» в центре». Ехать недалеко. Но через минуту, когда мы были на месте, выясняется: пассажиры ехать передумали. «И такое довольно часто случается, – рабочий момент не расстраивает водителя. – Когда предстоит проехать большое расстояние, например, по району, диспетчер дает нам номер заказчика, и мы сами выясняем, поедет ли он».
В ожидании следующего заказа Светлана рассказывает про дальние поездки: «Возила пассажиров в Москву, но это единичные случаи. Еще просили отвезти в Гомель. А вот такси до Витебска или Могилева заказывают не так уж и редко». В выходные и праздники оршанка практически всегда за рулем – в эти дни много заказов. С любыми трудностями на дорогах помогают справляться оптимизм и дружный коллектив. Когда работа в удовольствие – это ли не счастье?

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий