Как всегда быть в курсе изменений в законодательстве

Каждый человек сталкивается с правилами и нормами ежедневно. Задумываемся ли мы, что все они установлены в правовых актах, что наши права и обязанности закреплены в законах, указах, постановлениях? Чтобы не нарушать их, нужно быть в курсе изменений законодательства.

В Беларуси существует несколько государственных информационно-правовых ресурсов: Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, поисковые системы по законодательству «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», Детский правовой сайт, Правовой форум Беларуси. Все они формируются Национальным центром правовой информации Республики Беларусь.

Национальный правовой портал на русском и английском языках доступен по адресам pravo.by, zakon.by. право.бел, права.бел и закон.бел, а также law.by.

Законодательство чутко реагирует на изменения в различных сферах жизни общества. Чтобы довести принятые документы, изменения и дополнения в правовые акты до всеобщего сведения, они публикуются на www.pravo.by. Это единственный источник официального опубликования правовых актов в нашей стране.

Кроме принятых нормативных правовых актов, на правовом портале можно ознакомиться с текстами проектов законов.

Для юристов-практиков, студентов, преподавателей и тех, кто интересуется юриспруденцией и общественно-политической жизнью страны, здесь размещены научно-практические, учебные, справочные материалы, свежие новости, интервью с экспертами, обзоры изменений отечественного и зарубежного законодательства.

Особое место на правовом портале занимают историко-ориентированные проекты. Например, проект «Помнікі гісторыі права Беларусі» открыл доступ к историческим материалам правовой тематики, с которыми раньше мог работать только узкий круг специалистов. Там собраны правовые акты, отражающие процесс становления государственности на белорусских землях, развитие уголовного и хозяйственного права. Также доступны банки данных «Уголовное право Беларуси» и «Хозяйственное право Беларуси», «Правовые акты БССР» (более 3500 актов законодательства Беларуси 1917–1991 годов).

Портал адаптирован под мобильные устройства: смартфоны и планшеты.

Добавить комментарий