Рискуют, чтобы сэкономить. Почему водители игнорируют техосмотр

До конца декабря Госавтоинспекция массово проверяет у водителей прохождение техосмотра.

Прежде всего госавтоинспекторы обращают внимание на транспорт, занятый в пассажирских и грузовых перевозках. Не останутся в стороне и автолюбители. Кроме наличия отметки о прохождении техосмотра, особое внимание уделяется техническому состоянию транспортных средств.
Вместе с сотрудниками отдела ГАИ Оршанского РОВД, представителями «Белтехосмотра» и транспортной инспекции в профилактическом мероприятии приняла участие и корреспондент «АГ». Для рейда был выбран район Андреевщины – выезд из города на Витебскую дорогу. Недалеко от остановочного пункта «Электросети» сотрудники ГАИ проверяли документы у водителей. Из девяти транспортных средств у четырех техосмотр пройден не был. Нарушители аргументировали тем, что сейчас дешевле обходится штраф, чем пройти техосмотр и заплатить дорожный налог.

Среди нарушителей лидируют повторники

– И нужно было вот мне ехать именно по этой дороге, – рассуждал вслух водитель микроавтобуса «Форд Транзит» во время оформления протокола. Оказывается, днем раньше жителю Оршанского района уже был выписан штраф за непройденный техосмотр, а на следующий день он был задержан сотрудниками ГАИ повторно. На вопрос, почему техосмотр не прошел вовремя, ответил, что нет возможности, ведь заработок составляет 400 рублей, большую часть нужно отдать за техосмотр.
«Зачем тогда нужен такой большой автомобиль?», – задает встречный вопрос сотрудник ГАИ. – «Много внуков, поэтому и удобно», – ответил водитель.
Долго возмущался по поводу повторного выписанного штрафа водитель автомобиля «Мазда», который принципиально не проходит техосмотр. Транспортному средству, на котором он перемещался, уже более 30 лет. Невооруженном глазом было видно, в каком состоянии находится авто. Свою правоту водитель долго еще доказывал инспекторам ГАИ.

Техосмотр – прежде всего безопасность

– С подобной ситуацией во время рейда столкнулись и в районе, – рассказывает госавтоинспектор отдела ГАИ Оршанского РОВД Виктор Циклинский. – В основном останавливали грузовые и пассажирские автомобили. За два дня рейда во время оформления административных протоколов 4 водителя оплатили штраф за непройденный техосмотр впервые, остальные 5 – повторно. Если водитель признает вину, то на первый раз получает по минимуму – 23 рубля, если попадается без техосмотра повторно в течение года – от 46 рублей. Многие водители утверждают, что штрафы обходятся им дешевле, чем приведение техники в исправное состояние и прохождение техосмотра. Но нельзя забывать о том, что ваша безопасность и безопасность пассажиров не стоит никаких денег. С начала года по причине технической неисправности в Витебской области произошло 2 ДТП.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий