И в огонь, и в воду. Оршанские спасатели выехали тушить пожар, а спасли тонущего рыбака

Вторым днем рождения стало 11 августа 2017 года для 47-летнего оршанца. А для работников пожарной аварийно-спасательной части №3 Оршанского ГРОЧС Эдуарда Веремеева, Павла Батуро и Андрея Чеботарёва история с хэппи-эндом – очередное доказательство того, что они сделали правильный профессиональный выбор.

И в огонь, и в воду войдут – эта фраза очень точно описывает работу спасателей. В тот августовский день дежурная третья смена ПАСЧ № 3 отправилась на вызов в бывший детский лагерь «Зорька» рядом с деревней Красная Харьковка.
«На территории лагеря горело бросовое строение, – восстанавливает хронологию событий и.о. начальника ПАСЧ № 3 майор внутренней службы Эдуард Веремеев. – Когда мы тушили огонь, подбежал мужчина: «Ребята, помогите! В Днепре тонет человек!» От места пожара до реки – метров 50-70. Отсоединили линию от машины и поехали к Днеп­ру. Ехали, пока наш тяжелый автомобиль мог пройти. Дальше схватили средства спасения и побежали к реке. Сгущались сумерки, на поверхности воды никого не было видно. Вдруг посередине Днепра вынырнул человек в одежде. Он беспорядочно греб против течения. Мы выбросили из карманов рации и телефоны и втроем бросились в воду. Перед этим я обвязал Павла веревкой. Пострадавший снова ушел под воду. Стали нырять, и раза с третьего Павел зацепил тонувшего. Но ноги оказались в иле, в одиночку вытянуть мужчину Паше не удавалось. К счастью, Андрей смог схватить мужчину за куртку. Вдвоем ребята его и вытянули. Я был ближе к берегу, выбежал из воды и за веревку вытянул моих коллег и пострадавшего».
В тот день мужчине повезло дважды. В первый раз – в том, что спасатели оказались неподалеку от Днепра. Во второй раз – в том, что среди работников третьей смены был Павел Батуро, фельдшер по образованию. Когда тонувшего мужчину вынесли на берег, он уже не дышал. Павел Вячеславович реанимировал пострадавшего. Затем вместе с водителем Андреем Чеботарёвым поехали навстречу машине скорой и передали мужчину медработникам.
Позже стала известна предыстория. Оказалось, что оршанец вместе с другом рыбачил на другой стороне Днепра в Устье. И нечаянно уронил в воду дорогой спининнг, который взял у товарища. Решил спасти снасть – но сам оказался в ловушке: попал в яму, начало уносить течением. И хотя мужчина умеет плавать, из-за судороги, которая сковала ногу, начал уходить на дно. От места, где рыбачил оршанец, до того места, где его вытащили из воды спасатели, – около полукилометра. Если бы помощь подоспела на минуту-другую позже, то у истории мог быть трагический финал…
«Я в своих ребятах уверен. Вот уж действительно: и в огонь, и в воду!..» – рассуждает Эдуард Веремеев. В службу МЧС он пришел 22 года назад. Прапорщик внутренней службы Андрей Чеботарёв за рулем пожарного автомобиля 10 лет. Командир отделения прапорщик внутренней службы Павел Батуро сменил белый халат на форму работника МЧС больше 15 лет назад. Каждый год мужественное трио спасает жизни. В апреле 2017-го вынесли 92-летнюю бабушку из горящего дома в д. Понизовье, в августе «отвоевали» у водной стихии мужчину.
Спасатели напоминают: прежде чем что-то сделать, стоит сто раз подумать. Жизнь непредсказуема и может оборваться в любой момент из-за необдуманного поступка. И не всегда ангелы-хранители – мужественные работники МЧС оказываются рядом.

Марина СЕМАШКО.

Фото автора.

Добавить комментарий