Госконтроль проверил объекты бытового обслуживания в Витебске

Одной из задач, возложенных Главой государства на Комитет государственного контроля Республики Беларусь, является осуществление государственного контроля за соблюдением организациями и гражданами законодательства, определяющего правила торговли, выполнения работ, оказания услуг, а также регулирующего защиту потребительского рынка и прав потребителей. В этой связи данный вопрос находится на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Витебской области.
В ходе мониторинга, проведенного в декабре 2017 г. в объектах бытового обслуживания г.Витебска, установлен ряд нарушений требований законодательства.
Так, во всех обследованных 28-29.12.2017 объектах, принадлежащих ОАО «Мир услуг плюс» (приемный пункт заказов на фотоуслуги, предоставление предметов в прокат, пункт продажи ритуальных принадлежностей по Московскому проспекту), ОАО «ВИККО» (пункт приема заказов на ремонт обуви по Московскому проспекту), ПТЧУП «Камни» (пункт приема заказов и объект продажи ритуальных принадлежностей по ул.Правды), ГП «Витебский специализированный комбинат гражданского обслуживания» (пункт приема заказов на предоставление ритуальных услуг и реализации ритуальных принадлежностей по ул.Панковой), ОАО «Лотос» (приемный пункт вещей в стирку, химчистку и крашение по ул.Правды) были выявлены нарушения законодательства в части непредставления потребителям необходимой и достоверной информации об оказываемых услугах, их исполнителях, позволяющей сделать правильный выбор при оформлении заказов или покупке товаров.
Кроме того, во всех объектах (кроме ОАО «Мир услуг плюс») у входа не были надлежащим образом оформлены вывески с указанием наименований объектов и их собственников, режимов работы. В других объектах (кроме ОАО «Лотос») отсутствовали информационные уголки и (или) отдельная информация, которая должна находиться в информационном уголке в удобном и обозримом месте, в том числе о предоставляемых услугах, сроках предоставления и их тарифах, местонахождении книги замечаний и предложений, об органах, осуществляющих государственное регулирование и контроль в области бытового обслуживания, их номерах телефонов и др. На реализуемые ПТЧУП «Камни» и ОАО «Мир услуг плюс» ритуальные принадлежности не были надлежащим образом оформлены ценники.
По результатам мониторинга всеми субъектами были выполнены рекомендации Комитета области об устранении выявленных нарушений, в связи с чем виновные лица к административной ответственности не привлекались. О результатах мониторинга проинформирован Витебский горисполком в целях принятия мер по недопущению аналогичных нарушений в последующем.

Добавить комментарий