Путь к успеху ОАО «Экомол»

Присвоение ему почетного звания «Человек года Витебщины» директор ОАО «Экомол» Александр Анатольевич Бобков без преувеличения считает заслугой всего коллектива предприятия. Каждый из работающих, будь то костяк ветеранов, которые стояли у истоков “Экомола” в 1983 году, или молодые специалисты, принимающие эстафету у своих старших товарищей, создали и поддерживают высокий имидж одного из лучших по результатам производственно-хозяйственной деятельности в Беларуси предприятий по производству кормов для сельскохозяйственных животных.

А. Косинец вручает диплом лауреата директору ОАО «Экомол» Александру Анатольевичу Бобкову

А. Косинец вручает диплом лауреата директору ОАО «Экомол» Александру Анатольевичу Бобкову

Натуральный и качественный продукт ОАО «Экомол»: комбикорма, премиксы, БВМД (белково-витаминно-минеральные добавки), различного рода кормовые добавки для КРС, свиней, птицы – не нуждается в рекламе, а его производство является стратегической задачей предприятия. И это вовсе не громкие слова. Судите сами: от качества, например, тех же комбикормов, премиксов, а последние изготавливаются с применением импортируемых из Европы добавок, напрямую зависят привесы молодняка на откорме, надои молока, яйценоскость птицы. Такие гигантские комплексы Оршанского района, как ГП «СГЦ «Заднепровский», ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», ОАО «Оршанский молочный комбинат» и другие успешно эскпортируют свою продукцию за пределы Беларуси, в чем есть и веский вклад ОАО «Экомол».

Производить и продавать больше – негласный девиз коллектива. Осуществить поставленные амбициозные задачи стало возможным только после кардинальной реконструкции всех производственных процессов. С этой целью в сентябре 2009 года на “Экомоле” начались работы по замене старого оборудования на новое, которое прослужило без малого 30 лет. Произведена реконструкция линии ДДС (дозирование-дробление-смешивание), установлена дополнительная линия гранулирования комбикормов. Таким образом, в июне 2010 года все основное технологическое оборудование было полностью заменено на современное, отвечающие мировым требованиям. Для более детальной конкретики приведу цифры: в 2009 году прямые инвестиции в основной капитал составили 16 млрд. рублей, а в 2010 году – 15,4 млрд. рублей. Следует отметить, что производственные мощности предприятия после реконструкции увеличились на 50%! Немаловажен и такой факт: в рамках реализации Директивы №3 общие затраты на потребляемую электроэнергию снизились, удельный расход энергоресурсов на производство 1 тонны продукции сократился на 30%. Реконструкция производственных процессов периферийного значения продолжается, а значит, есть шансы для дальнейшей экономии ресурсов. Вследствие проведения вышеперечисленных работ рентабельность реализованной продукции за 2010 год составила 8,0%, а общие издержки снизились на 3%. И это несмотря на то, что выросла стоимость электроэнергии, газа, повысилась заработная плата.

Председатель Витебского облисполкома А. Косинец на одном из аппаратных совещаний акцентировал внимание служб на самом важном составляющем факторе 2011 года – экономика должна быть экономной. Отрадно, что на ОАО «Экомол» давно работают по данному принципу. Здесь экономят на таких обыденных вещах, как топливо для автотранспорта, наладив жесткий контроль за этим видом энергоресурсов. Замена технологического оборудования позволила максимально сократить затраты на приобретение для него необходимых запчастей. Учитывая свой личный, заимствуя опыт других, на ОАО «Экомол» стараются по минимуму использовать услуги подрядчиков: здесь своя строительная бригада, а также собственная группа по монтажу технологического оборудования, которую возглавляет молодой перспективный специалист Юрий Вяльцев.

Кстати, молодежь составляет 35% от всего списочного состава коллектива предприятия. Из 378 человек 30 являются выпускниками Могилевского госуниверситета продовольствия, который в свое время окончил и Александр Анатольевич. По словам руководителя, ни на одном промышленном предприятии отрасли нет такого количества выпускников отраслевого вуза. Удержаться в лидерах нынче трудно. И не столько потому, что полоса мирового кризиса по-прежнему угроза для экономики. Генеральный директор СЗАО «Серволюкс» Евгений Баскин как-то сказал Александру Анатольевичу: «Чтобы быть в авангарде, надо постоянно идти на шаг впереди. И если на повороте сбавишь темп хотя бы на секунду – тебя обойдут!» По убеждению руководителя, коллектив предприятия способен выполнить любые поставленные перед ним задачи. Такая высокая степень доверия к людям объясняется, прежде всего, отношением самого А. Бобкова к порученным обязанностям. Опыт и профессионализм, высокие моральные принципы, честность и интеллигентность Александра Анатольевича снискали оправданное уважение подчиненных. Его стремление быть всегда впереди передалось и окружающим. К тому же, каждый понимает: хорошая работа достойно оплачивается. Средняя заработная плата за 2010 год здесь составила 1330 тысяч рублей. Текучесть кадров тут практически отсутствует. Нет надобности говорить и о том, что, с учетом всего вышеизложенного, учиться на ОАО «Экомол» стремятся все, независимо от должности и рода деятельности. К слову, изучая опыт работы аналогичных производств, а на предприятии установлено технологическое оборудование из Голландии, специалисты “Экомола” частенько стажируются в Германии и Голландии, применяя заимствованное у себя на производстве.

Александр Анатольевич родом с Могилевщины. С детских лет он видел перед собой пример добросовестного отношения к труду своих родителей, мечтал, что обязательно станет таким же, как они. Физически крепкий, высокий, парнишка обратил на себя внимание школьного учителя физкультуры и вскоре был определен в Бобруйскую спортшколу-интернат, где начал заниматься вольной борьбой. Со спортивными выступлениями он объездил почти всю страну. Звание мастера спорта окрылило, но не до головокружения. Спорт помог юноше выработать такие качества характера, как взвешенность и холодный расчет, умение делать анализ при любых обстоятельствах, быть верным товарищем. Определяя конкретные ориентиры своей дальнейшей жизни, Александр выбрал будущую специальность совершенно случайно и только в процессе учебы и прохождения практики на одном из комбинатов хлебопродуктов по-настоящему оценил все ее достоинства. С тех пор прошло 17 лет. За этот период он в совершенстве овладел ремеслом, а постигая новое, стремится внедрить опыт других на ОАО «Экомол».

На мой вопрос, как он чувствует себя в звании «Человек года Витебщины», Александр Анатольевич ответил так:
– Почетное звание – радость и большая, ко многому обязывающая ответственность. Я благодарен за это, прежде всего, своему родному коллективу, тем людям, которые работают со мной: от простого рабочего до моих заместителей.

Свою премию в 10 млн. рублей отец троих детей Александр Анатольевич Бобков разделил по совести: часть отдал семейному детскому дому в Есипово, над которым шефствует ОАО «Экомол», часть – школе-интернату в Андреевщине, приобретен также факс для общественной районной организации инвалидов-колясочников.

Лина ГОТОВСКАЯ.

Добавить комментарий