В Барани начали подготовку кабельщиков-спайщиков. Обучение проходят будущие призывники

В ОАО «Техника связи» открыт новый класс ДОСААФ по подготовке специалистов по обслуживанию и ремонту полевых кабельных линий связи из числа призывной молодежи, подлежащей призыву на срочную военную службу в мае 2018 года.

В первой группе будут заниматься будущие выпускники гимназии г. Барани, СШ № 18 и 15. Управлением связи Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь принято решение с января 2018 года начать подготовку для службы в армии кабельщиков-спайщиков. Для этого на базе ОАО «Техника связи» оборудован специальный учебный класс. Занятия с допризывной молодежью будут проводиться в течение 3-х месяцев по 3 раза в неделю по 3-4 часа в вечернее время. После завершения курса обучения и сдачи итогового экзамена учащиеся получат удостоверение специалиста по обслуживанию и ремонту полевых кабельных линий связи (кабельщик-спайщик).
Призывников научат всему, что связано с кабельными, в том числе волоконно-оптическими, линиями связи, современными системами связи, эксплуатируемыми на разных объектах и в различных условиях. Как отметили военнослужащие, данная специальность востребована не только в войсках связи Вооруженных Сил, но и на гражданке. В период IT-технологий такие специалисты будут востребованы.
В подготовке специалистов заинтересовано также и ОАО «Техника связи». Предприятие готово не только принять ребят на учебу, но и трудоустроить после службы в армии.
– Мы подготовили для учащихся не только класс для занятий, но и оборудовали производственный участок в сборочном цехе, где ребята смогут пройти практическое обучение и приобрести навыки в работе, – отметила директор ОАО «Техника связи» Валентина Вишневская.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

 

Добавить комментарий