В Орше обсудили вопросы развития приграничного сотрудничества

Вопросы развития и укрепления приграничного сотрудничества обсуждали за «круглым столом» в Ледовой арене представители городов-побратимов Орши и Смоленска, а также Витебска.

Участники мероприятия затронули гуманитарную и медиасферу, образование, здравоохранение, а также туризм, который стал одной из самых обсуждаемых тем белорусской и российской сторон. За «круглым столом» говорили и о доступности путешествий для людей с ограниченными возможностями.
– Самое многоаспектное сотрудничество из всех международных взаимоотношений, которые есть у Смоленска, налажено именно с Оршей. Сегодня сюда прибыла целая команда экспертов, чтобы вместе найти еще больше точек соприкосновения, укрепить и приумножить наше взаимодействие в приграничье, – отметил советник главы города Смоленска Виталий Галицкий. – Наш визит в Оршу связан с реализацией положений вновь принятого в Российской Федерации закона о приграничном сотрудничестве.
Конструктивный диалог белорусов и россиян позволил выработать новые принципы и подходы к развитию приграничного сотрудничества.
Завершилась встреча подписанием договора в сфере журналистики и массово-информационной деятельности между «Аршанскай газетай» и смоленской ассоциацией «Агентство интеграционных инициатив», которая выпускает информационно-аналитический бюллетень «Вестник приграничья». Совместная работа в этом направлении позволит вывести на новый уровень взаимодействие Смоленска и Орши, а значит, и стать ближе друг к другу.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий