Состоялось заседание Совета Оршанского районного объединения профсоюзов

В райисполкоме состоялось заседание Совета Оршанского районного объединения профсоюзов.

О работе районного объединения профсоюзов в 2017 году и задачах на 2018-й рассказал председатель объединения Василий Муренков. «На Оршанщине зарегистрировано и действует 65 общественных объединений. Районное объединение профсоюзов – самая многочисленная организация. В ее составе – более 45 700 человек. Оршанское райобъединение – это 276 первичных и 4 районные профсоюзные организации, которые представляют 17 отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси. В прошлом году было создано 4 новые первичные организации. К сожалению, за год было ликвидировано 7 первичек – большая часть из-за ликвидации производства, реорганизации предприятий».
Василий Николаевич напомнил, что Президент поставил перед ФПБ задачу создать профсоюзные ячейки на предприятиях и в организациях всех форм собственности. В числе задач Оршанского райобъединения профсоюзов – развитие и укрепление социального партнерства. Чтобы защитить интересы работников и предоставить им социальные гарантии, между профсоюзом и нанимателем заключается коллективный договор.
Районное объединение профсоюзов уделяет большое внимание охране труда. Так, в прошлом году проведен мониторинг соблюдения законодательства по охране труда в детских оздоровительных лагерях. Во время уборочной кампании проверяли сельскохозяйственные организации. На 20 предприятиях района в зимний период проводился мониторинг соблюдения температурного режима. В октябре была обновлена рейдовая группа районного объединения профсоюзов. Контроль охраны труда ведется постоянно, для этого в профсоюзных организациях работают общественные инспекторы.
Районное объединение профсоюзов помогает решать различные проблемы работников. В 2017 году в организацию поступило 17 обращений. Граждане просили помощи в решении различных вопросов: продления трудовых контрактов, предоставления трудовых и социальных отпусков, дополнительных гарантий по коллективным договорам, трудоустройства, оздоровления. Каждый месяц отвечали на вопросы жителей района правовые инспекторы ФПБ. Удачным стал опыт проведения приема граждан совместно с помощником прокурора Оршанского района.
Чтобы продуктивно трудиться, нужно качественно отдыхать. Профсоюзные организации устраивают для работников экскурсионные поездки. В прошлом году услугами «Беларустуриста» воспользовались более 4 тысяч человек. В 2018 году, как отметил В. Муренков, профсоюзные организации должны повысить эффективность оздоровления и санаторно-курортного лечения членов профсоюза и их семей на базе санаториев «Белпрофсоюзкурорта». Летом профкомы выделяют средства на удешевление путевок в детские оздоровительные лагеря.
Также Василий Муренков остановился на акциях и мероприятиях, которые в прошлом году проводило районное объединение профсоюзов совместно с райисполкомом и общественными организациями Оршанщины.
С докладами выступили председатель Оршанской районной организации профсоюза работников АПК Олег Макаревич, председатель первичной организации профсоюза учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» Наталья Познякова и председатель профкома Оршанского льнокомбината Елена Кавецкая.

Марина МАРИНИНА.
Фото автора.

Добавить комментарий