Раскрыть преступление за 30 минут. Как работают сотрудники Оршанского отдела Департамента охраны

Зачастую сотрудники Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь первыми приезжают на места совершения преступлений, что способствует их раскрытию по горячим следам.
В один из последних дней февраля командир взвода батальона милиции старший лейтенант милиции Александр Вербицкий с помощником командира взвода старшим прапорщиком милиции Виталием Ксензовым осуществляли контроль за несением службы нарядами групп задержания отдела охраны. По радиосвязи от дежурного отдела охраны поступила информация о сообщении гражданки Н., проживающей в районе «Черемушки», которая заявила о пропаже кошелька с зарплатой.
Прибыв на место, милиционеры установили, что деньги у заявительницы пропали после ухода гостей мужа, а ушедшие гости проживают в районе одного из магазинов по ул. Мира.
При производстве поисковых мероприятий были опрошены продавцы магазина. Они пояснили, что схожие по приметам граждане могут проживать в доме напротив вышеуказанного продуктового магазина. Вскоре сотрудниками охраны был установлен контакт с подозреваемыми, после чего вышеуказанные граждане сознались в содеянном. При осмотре квартиры сотрудниками следственно-оперативной группы часть похищенного была обнаружена. На раскрытие преступления сотрудникам отдела охраны понадобилось около 30 минут. Старший лейтенант милиции Александр Вербицкий и старший прапорщик милиции Виталий Ксензов поощрены руководством Оршанского отдела охраны. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

П. МОРОЗОВ,
командир батальона милиции Оршанского
отдела Департамента охраны МВД
Республики Беларусь, майор милиции.
Фото О. ГУРСКОГО.

Добавить комментарий