Развитие предпринимательства обсудили на рабочей встрече в Оршанском райисполкоме

Основные положения Декрета № 7 «О развитии предпринимательства» вступили в силу 26 февраля. Как меняется бизнес-климат в стране и регионе после его принятия, обсудили на рабочей встрече в Оршанском райисполкоме.

Ее провели заместитель директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Калиновский, начальник отдела развития предпринимательства комитета экономики Витебского облисполкома Александр Трофимов и первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац.
«Декрет предусматривает кардинальное изменение механизмов взаимодействия государственных органов и бизнеса, минимизирует вмешательство должностных лиц в работу субъектов хозяйствования и фиксирует механизмы саморегулирования бизнеса и его ответственности за свою работу перед обществом. При этом сохраняется минимально необходимый уровень контроля со стороны государства», – проинформировал С. Пац. Он отметил, что декрет охватывает около 95 % сфер малого и среднего бизнеса в стране.
Правительством разработан целый ряд документов, направленных на развитие предпринимательства. Приняты указы в сфере ремесленной деятельности, агроэкотуризма, о Совете по развитию предпринимательства, налоговом консультировании, мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности и другие.
Как отметил А. Калиновский, многое сейчас зависит от взаимодействия государства и бизнес-сообщества. Органы госуправления готовят нормативно-правовые документы для работы в новых условиях. Научиться работать в них предстоит и чиновникам, и бизнесменам.
Руководителей волнует, как изменилась ситуация относительно бизнеса в их сфере. Тонкостей много. Эффективными в такой ситуации будут письменные обращения за разъяснением по конкретным вопросам в рай- и облисполкомы, а также профильные министерства и ведомства.
С принятием Декрета № 7 начать бизнес можно в уведомительном порядке – перечень видов деятельности содержится в документе. Кроме того, утверждены общие требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические, требования в области охраны окружающей среды, ветеринарии и другие, которые имеют отношение ко всем сферам предпринимательской деятельности. Их разъяснили представители МЧС, областного центра гигиены и эпидемиологии, горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, ИМНС по Оршанскому району. Встреча прошла в формате диалога: эксперты не просто рассказали об изменениях в законодательстве, но и ответили на вопросы из зала.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.

Добавить комментарий