Оршанцы из IT-академии «Компас» стали призерами «РобоФеста»

Второй открытый областной турнир по робототехнике «РобоФест-Орша» собрал в Ледовой арене более полусотни ребят из Новополоцка, Дубровно, Полоцка, Витебска и нашего города. За призы боролись и столичные команды.
Организовали турнир управление образования Витебского облисполкома, отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома, образовательный центр Парка высоких технологий.
Среди почетных гостей турнира – Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь. Он отметил, что детское увлечение робототехникой начинается именно с занятий в кружках и участия в конкурсах, а позже нередко вырастает в профессию. После торжественного открытия турнира гостей пригласили в пресс-центр. На презентации деятельности IT-академии «Компас» маленькие робототехники и программисты поделились своими разработками и рассказали об успехах.
Участники в это время готовились к состязаниям. В прошлом году победителей определяли лишь в номинации «Сумо роботов». На этот раз страсти разгорелись и на «РобоБиатлоне».
Первое испытание – взвешивание и измерение длины и ширины роботов. Разработки юных техников не должны быть тяжелее килограмма. Ребята тут же устраняют все недочеты в конструкции. Наконец на весах нужные цифры, и робот легко помещается в специальную рамку.
Конструирование роботов из «Lego» интересно не только мальчикам. Такое хобби и у минчанок Ренаты Аюшевой и Анастасии Засемковой. Девчонки играют в теннис, шахматы, рисуют и учат английский и уже два года ходят в кружок по робототехнике. До турнира в Орше они выступали на «РобоФесте» в Минске. «Очень интересно смотреть, как роботы выполняют то, что ты запрограммировал», – делятся Рената и Настя. Спецприз «За проявленный характер» жюри вручило А. Засемковой.
Настал момент, когда можно увидеть изобретения детей в действии. В «Сумо роботов» необходимо вытолкнуть робота-противника за белую линию ринга. На прохождение дистанции в «РобоБиатлоне» у машин максимум три минуты. Робот должен пройти трассу за минимальное время и на двух стрелковых рубежах поразить мишени выстрелом.
Юные изобретатели из IT-академии «Компас» Оршанского районного центра технического творчества детей и молодежи успешно справились с заданиями в обеих номинациях. В числе дипломантов 3-й степени в «Сумо роботов» – Иван Васильев и Назар Готов. В «РобоБиатлоне» мальчики удостоены диплома 2-й степени. Иван Протасов и Дмитрий Антоненко в номинации «Сумо роботов» получили диплом 2-й степени, а в «РобоБиатлоне» стали первыми.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий