Как преодолеть весенний упадок сил

С приходом весны пропадают силы и настроение, наваливается усталость и постоянно хочется спать. Как побороть весенний упадок сил и преодолеть сонливость, не разрушая психику и здоровье? Медики советуют не глотать кофе и энергетики литрами, а воспользоваться испытанными на практике, безопасными для жизни и здоровья методами.

Весной многие чувствуют себя хуже, потому что организм адаптируется к смене сезонов, а, значит, к изменению температуры и влажности. Именно в этот период происходит перестройка всех жизненно-важных функций организма, который работал осенью и зимой вполсилы.
Нужно изменить привычный уклад жизни.
Любая физическая активность поможет организму зарядить мозг кислородом, а, значит, окончательно проснуться и почувствовать прилив энергии. При сонливости не стоит заниматься с утра йогой или медитировать, так как это будет иметь обратный эффект.
Для того, чтобы побороть весеннюю сонливость и почувствовать прилив энергии, нужно есть больше белка (курица, яйца, творог, говядина) – и через два-три дня упадок сил заменится ее приливом. Кроме того, помогут взбодриться темный шоколад, цитрусовые, сложные углеводы, лосось, грецкие орехи и яйца.
Пить не меньше 2 литров воды в день – это аксиома, которая должна стать законом для каждого человека, который хочет оставаться здоровым. Весной правильный питьевой режим тем более важен, так как даже легкое обезвоживание, которое еще не чувствуется даже жаждой, вызывает упадок сил.
Кроме того, достаточное количество воды поможет избавиться от токсинов, накопленных в зимнее время. Носите с собой бутылку воды, если трудно пить ее просто так, добавьте в нее лимонный сок, пару листочков мяты или базилика.
Водные процедуры (сауна или контрастный душ) помогут стабилизировать состояние сосудистой системы, а ароматерапия сделает процесс приятным.
Лучше всего бодрят эфирные масла мяты, эвкалипта, базилика. Поднимают настроение эфирные масла цитрусовых (нероли, бергамот, апельсин горький и сладкий, лимон) и с цветочным ароматом (иланг-иланг, роза).
Музыка – это не просто отдушина, это спасение от реальности для очень многих. Она помогает взбодриться.
Рекомендуется принимать любые витаминные, поливитаминные комплексы, которые можно приобрести в аптеке. Витаминные комплексы наиболее актуальны в марте. Именно в этом периоде витаминные комплексы – главные помощники организма.
Однако, если сонливость не проходит, время насторожиться и посетить врача. Упадок сил может быть симптомом заболеваний.
Весенняя усталость не для нас! Потому что впереди сезон путешествий и работы на дачном участке, когда надо будет запастись овощами и фруктами на целый год.

В. МАЗАНИК,
заведующий лабораторным отделом ОЗЦГЭ.

Добавить комментарий