Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте

Из множества видов транспорта безопаснее всего мы чувствуем себя в поездах. Однако, пожар в поезде ничуть не безопаснее падения самолета с высоты десять тысяч метров, поэтому необходимо изучать и исполнять правила пожарной безопасности. Основные причины – неосторожное обращение с огнем, технические неисправности локомотивов, неисправности электрооборудования и недосмотр за бытовыми приборами.
Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте обязаны соблюдать и сотрудники (проводники, электромеханики, обслуживающий персонал), и пассажиры.
Находясь в поезде – не курите, не перевозите горючие вещества, не подсвечивайте себе спичками и зажигалками, не включайте кипятильники в бритвенные розетки, не применяйте неисправные аккумуляторные батареи, проходы и тамбуры не должны быть загромождены, так как это может препятствовать эвакуации пассажиров в случае возгорания в вагоне. При малейшем запахе дыма вызывайте проводника, нет его – идите в соседний вагон, не бойтесь потревожить ночной покой людей. Используйте для тушения пожара подручные средства, в том числе воду из туалетов и бака для кипячения воды, и огнетушители, висящие в коридорчиках перед туалетами. При угрозе пожара немедленно покидайте вагон через тамбурные двери и аварийные выходы. В крайнем случае, вышибайте оконные стекла подручными средствами. Пожарная безопасность пассажирских вагонов заключается в строгом соблюдении прописанных правил и рекомендаций.
Также следует помнить и неукоснительно исполнять основные правила противопожарной безопасности при нахождении на железнодорожном вокзале или станции. Заходя в незнакомое здание, старайтесь запомнить, где выход. Обращайте внимание на запасные выходы, а если пройдете мимо таблички с планом эвакуации, запомните, где она висит, и по возможности изучите ее. При возникшем пожаре необходимо не поддаваться панике, набрать номер службы спасения, вспомнить дорогу к выходу. Убедитесь, что ваш близкий или ребенок рядом с вами. Не пользуйтесь лифтами, они могут встать в любой момент. Закрывайте рот платком, либо любой другой тканью, по возможности мокрой. Если дым в помещении, старайтесь держаться как можно ближе к полу, так как опасные продукты горения концентрируются на высоте человеческого роста и выше, прежде чем заполнить помещение целиком. Если рядом с вами огнетушитель, используйте его.
Помните, исполнение элементарных правил противопожарной безопасности поможет спасти вашу жизнь!

А. Пучков, инспектор профилактики ООПП МОБ Оршанского ОВДТ, лейтенант милиции.

Добавить комментарий