В Оршанском регионе проходит акция «Дом без насилия!»

На территории обслуживания Оршанского ОВД на транспорте регулярно проводятся мероприятия, направленные на профилактику асоциального поведения граждан. В повседневной жизни мы зачастую становимся очевидцами выяснений межличностных отношений среди соседей, знакомых и близких людей, которые начинаются, как правило, после употребления спиртного.
Одна из существенных причин насилия в семье – трудовая незанятость: неработающими совершено более четверти «бытовых» преступлений. Десятая часть – имеющими судимость, почти треть – в состоянии алкогольного опьянения.
С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам насилия в семье, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, разъяснения положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» на территории обслуживания Оршанского ОВДТ с 21 по 28 апреля 2017 года проводится профилактическая акция «Дом без насилия!».
Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. Семейное насилие это – ставшие привычными физические, словесные, моральные и экономические оскорбления и принуждения с целью запугивания и получения власти одних членов семьи над другими. Таким образом, домашнее насилие – это не только традиционно подразумеваемые побои и сексуальное насилие.
Своевременное обращение за помощью остановит насилие, сохранит Вам жизнь. И все же, если Вы стали жертвой или свидетелем насилия, не ждите трагедии! Действуйте прямо сейчас! Обращайтесь в Оршанского ОВД на транспорте УВД Витебского облисполкома: ГТС: (8-0216) 29-23-47; МТС: (8-029) 863-70-56; Velcom: (8-029) 109-01-24, либо в территориальный отдел внутренних дел по телефону 102.
Бесплатную анонимную консультацию по вопросам насилия в семье Вы можете получить, позвонив на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия (тел. 8-801-100-8-801).
Активно применяются нормы Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в части вынесения семейным скандалистам защитных предписаний, устанавливающих запреты на общение, посещение, выяснение места пребывания жертвы, а также обязанность гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение.
На объектах железнодорожного транспорта, по-прежнему в состоянии алкогольного опьянения, совершается каждое третье преступление.
Вместе с тем, как показывает анализ, преступления в отношении пассажиров становятся, в большинстве своем, возможными из-за беспечности их самих в пути следования, распития спиртных напитков с незнакомыми попутчиками и установление с ними доверительных отношений.
В заключении хотелось бы напомнить, чтобы не омрачить впечатлений от поездки и не оказаться жертвой преступных действий злоумышленников, необходимо более бережно относиться к сохранности личного имущества, находясь на вокзалах и при следовании в железнодорожном транспорте, быть предельно внимательными и осторожными при общении с незнакомыми людьми, не злоупотреблять спиртными напитками и ни под каким предлогом не оставлять свои вещи без присмотра.

Отделение охраны общественного порядка и профилактики милиции общественной безопасности Оршанского ОВД на транспорте.

Добавить комментарий