В Копыси открылся первый в стране региональный центр по вопросам обращения с опасными химическими веществами

В Копыси открылся первый в республике региональный центр по вопросам обращения со стойкими органическими загрязнителями и опасными химическими веществами «Зеленый свет».

Экопроект реализован на базе Копысской детского сада-средней школы при поддержке учреждения по охране природы «Экологическая сфера», Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Программы развития ООН в Республике Беларусь в рамках реализации проекта Программы малых грантов Глобального экологического фонда.
В рамках проекта для расширения и укрепления образовательных возможностей школы и центра учреждением «Экологическая сфера» был дополнительно привлечен партнер ассоциации «Инновационное приборостроение». Одним из направлений деятельности ассоциации является улучшение уровня образования молодежи в области технических наук. Благодаря участию ассоциации в целях улучшения уровня образования ученикам Копысской школы предоставлен бесплатный доступ к электронным учебникам и тестам по программе средней школы, размещенным на образовательном интернет-портале.
– Открытие центра в Копыси – один из множества проектов в стране, направленных на экологизацию общества, улучшение окружающей среды, – отметил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. – Выбранное расположение центра не случайно – городской поселок Копысь географически расположен на границе Витебской и Могилевской областей, недалеко от границы с Минской областью, с хорошим расположением относительно транспортных магистралей. Таким образом, его деятельность будет распространена на три региона.

Подробности читайте в «АГ» № 66 за 9 июня 2018 г.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий