На «Славянском базаре» выступили Эмир Кустурица и Горан Брегович

В пятницу в Летнем амфитеатре хозяйничал балканский колорит. На сцене появились сразу две легенды: композитор Горан Брегович и его «Свадебно-похоронный оркестр» и режиссер Эмир Кустурица с «Некурящим оркестром».

Горан Брегович и его команда: колоритные музыканты и бэк-вокалистки в традиционных костюмах – настолько разогрели публику, что полуторачасовое выступление пролетело как один миг. Энергетикой собравшиеся с лихвой компенсировали все непроданные билеты. Зрители узнавали хиты с первых аккордов, а музыканты довольно улыбались. Отплясав на заводных «Gas Gas» и «Bella Ciao», передохнули на лирических «Ederlezi» и «In the Death Car». Со сцены артисты ушли под овации.


После антракта появился Эмир Кустурица. Накануне он презентовал в Витебске свой фильм «По Млечному пути» с Моникой Белуччи в главной роли. Это история любви солдата, вернувшегося с войны, и девушки, которая его дождалась. Музыка из новой драмы и фильмов «Жизнь как чудо» и «Черная кошка, белый кот» прозвучала на концерте.
Долго настраивать зрителей на минорный лад сербский режиссер и музыкант был не согласен. Он общался с публикой по-русски и, подавая знаки руками, призывал не сидеть на месте: «Это танцевальная музыка. Надо танцевать, чтобы жизнь была лучше». Этого Кустурице показалось мало. В какой-то момент он пошел в народ – вряд ли зрители рассчитывали увидеть его так близко. Но самые проворные успели сделать селфи со звездой.
А еще одной зрительнице удалось побывать на сцене. Ее пригласили исполнить роль Джульетты. В подарок Мария получила серенаду, которую музыканты исполнили стоя на одном колене, и медленный танец.

Композитор Горан Брегович – автор музыки к нескольким фильмам Эмира Кустурицы. И раньше они были друзьями. Сейчас похвастаться прекрасными отношениями не могут, что не помешало, пусть и по очереди, выступить на одной сцене в Витебске. Зрителям такой тандем пришелся по душе.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.

Добавить комментарий