Как прошел праздник в деревне Мошково

28 июля в деревне Мошково состоялись торжественная церемония открытия обновленного памятника, а также праздник «Малая родина – большая любовь», на которые приехало немало гостей. 

Подробнее о празднике в деревне Мошково читайте в «АГ» № 87 от 31.07.2018 г.

Обелиск на месте воинских захоронений представляет собой мраморную стелу. На ней выбиты имена и звания 49 советских воинов, сложивших головы при защите деревни Мошково в годы войны. Здесь, у памятника, и состоялся митинг. В нем приняли участие председатель Оршанского райисполкома Александр Позняк, председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло, руководители и представители предприятий и организаций Оршанщины, общественных организаций, местные жители. К обелиску также возложили цветы и венки.

В память о Мошковской школе установлен камень с плитой, а напротив – деревянная беседка. 

На сайте управления по образованию Оршанского райисполкома создан специальный проект в память об учреждениях образования, которые были когда-то закрыты на Оршанщине. Здесь можно почерпнуть много полезной информации и о Мошковской школе.
Для сельских жителей, гостей из Орши творческие коллективы Гродненской табачной фабрики «Неман» и нашего региона в этот субботний день подготовили интересную концертную и развлекательную программы, спортивные конкурсы и состязания.

Работала и праздничная торговля.
Сюда, в Мошково, приехало много выпускников местной школы, бывшие учителя, выходцы из этих мест.

Все они почти в один голос говорили о том, что такие праздники важны. Они ностальгия по прошлому, урок воспитания и любви к малой родине, о которой мы не вправе забывать.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий