Оршанская художница Людмила Жукова участвовала в международных фестивалях в Турции

Недавно из Турции вернулась белорусская делегация ремесленников, которые представляли свое мастерство на международных фестивалях народно-прикладного творчества. В пятерку талантливых мастеров из Минска, Солигорска и Ганцевичей вошла оршанка, мастер по коже Людмила Жукова. Со своими работами в технике терра художница не раз принимала участие в международных фестивалях в Литве, Латвии, Польше, Эстонии, Калининграде, Минске и Витебске. В текущем году на одном из таких масштабных мероприятий мастерице предложили побывать в Турции.

Художница поделилась своими впечатлениями от поездки.

Неожиданное путешествие

– Новость для меня стала большой неожиданностью. Это большая ответственность – представлять свою страну на таком высоком уровне. При выборе участников организаторы фестиваля отдавали предпочтение прежде всего ремесленникам, которые выполняют работы, сохраняя и развивая народные традиции и культуру своей страны. В составе нашей делегации был мастер по керамике из Солигорска Александр Киричик, рукодельницы по вышивке и ткачеству Маргарита Саланевич и Алена Телушка представляли Ганцевичский районный Дом ремесел, а также мастер по изготовлению старинных традиционных музыкальных инструментов (дудка-жалейка) минчанин Виктор Кульпин. В моих же картинах особо народных традиций не прослеживается, но организаторов фестиваля заинтересовали мои работы из кожи с элементами живописи.

Мэр г. Шиле вручает мастеру по коже Л. Жуковой диплом участницы международного фестиваля. Фото из личного архива Л. Жуковой.

Масса впечатлений и эмоций

Наша делегация приняла участие в двух международных фестивалях. С 18 по 25 июля на побережье Черного моря в одном из районов провинции Стамбул – г. Шиле – проходил 31-й Международный фестиваль культуры и творчества. Свое мастерство представили 94 мастера из 16 стран. А с 28 июля по 4 августа в Бююкчекмедже, который расположен на берегу Мраморного моря, проходил 19-й международный фестиваль народно-прикладного искусства и культуры. Организатором фестиваля выступил отдел культуры и социальных связей администрации г. Стамбула. Кроме ремесленников на фестивале было много музыкальных коллективов из разных стран. Оба фестиваля предоставили возможность познакомиться с культурой и традициями других народов, обменяться опытом, расширить кругозор. Во время работы фестивалей ремесленники проводили мастер-классы для детей и всех желающих. За рождением работ с большим интересом наблюдали и коллеги. Участие в фестивале вызвало массу ярких положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

Увлекательный досуг

Организаторы мероприятия не давали нам скучать. Они старались разнообразить досуг участников фестиваля экскурсиями по историческим и памятным местам. Мы побывали в мечетях Султан Ахмета, Айя-София. Познакомились и с другими достопримечательностями Турции. Среди них – маяк – символ Шиле, который считается самым большим действующим маяком в Турции. Успели мы понежиться на солнышке и покупаться в море. Кроме этого, мы стали участниками концертов мастеров народно-прикладного творчества, приняли участие в массовых гуляниях. Такие фестивали позволяют укреплять культурные связи среди людей разных национальностей, дают ремесленникам возможность показать себя на таком высоком уровне, повышать и совершенствовать свое мастерство.

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий