До конца августа Транспортная инспекция проверяет туристические автобусы

В связи с участившимися дорожно-транспортными происшествиями при осуществлении международных перевозок пассажиров автобусами, Транспортной инспекцией было принято решение о проведении проверок автобусов, перевозящих туристические группы граждан Республики Беларусь на отдых в Украину, Болгарию и другие страны.
Контрольные мероприятия были организованы таким образом, чтобы минимизировать простой транспортных средств автомобильных перевозчиков и исключить конфликтные ситуации с пассажирами. Первоначально работа была организована в пункте пропуска через государственную границу «Мокраны» и в первую же неделю в период с 11 по 18.07.2018 были установлены многочисленные факты нарушений водителями режима труда и отдыха, в частности, при проверке 18 автобусов было выявлено 21 нарушение водителями режима труда и отдыха.
Учитывая изложенное, Транспортной инспекцией был организован контроль в пунктах пропуска через государственную границу «Новая Гута» и «Веселовка», а также в местах прибытия автобусов после высадки групп пассажиров.
Для организации комплексной системы контроля на всех пунктах пропуска через государственную границу 25.07.2018 было проведено рабочее совещание в Государственном пограничном комитете Республики Беларусь, по результатам которого принятый протокол был направлен территориальным органам пограничной службы Республики Беларусь в целях оказания Транспортной инспекции содействия в проведении контроля за соблюдением водителями режима труда и отдыха в пунктах пропуска через государственную границу, где осуществляется пропуск автобусов.
В результате указанной работы Транспортной инспекцией по состоянию на 07.08.2018 в целом проверено 643 автобуса, из них 545 автобусов белорусских перевозчиков и 98 – иностранных перевозчиков, при этом выявлено 130 фактов нарушений водителями режима труда и отдыха. Кроме того, установлено 13 фактов эксплуатации автобусов без разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.
Анализ результатов контроля свидетельствует о том, что нарушения выявляются практически у каждого четвертого проверенного транспортного средства. В отношении водителей и лиц, ответственных за выпуск транспортных средств на линию, допустивших нарушения, начат административный процесс.
Следует отметить, что количество выявляемых нарушений в последние дни уменьшилось, вместе с тем они имеют место быть. С учетом вышеизложенного, Транспортной инспекцией принято решение продолжить проведение контрольных мероприятий до 31.08.2018.

Управление контроля автомобильного транспорта Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Добавить комментарий