Оршанский ОВД на транспорте с 3 по 5 сентября проведет специальное комплексное мероприятие «Безопасность»

На объектах железнодорожного транспорта Оршанским отделом внутренних дел на транспорте с 3 по 5 сентября 2018 года проводится специальное комплексное мероприятие «Безопасность».

О. Юрченко, вриод начальника
Оршанского ОВД на транспорте, подполковник милиции

В ходе реализации мероприятий по безопасности граждан на объектах железнодорожного транспорта за истекший период 2018 года на территории обслуживания Оршанского ОВД на транспорте сотрудниками отдела выявлено и пресечено 408 административных правонарушений по ч.5 ст.18.3 КоАП Республики Беларусь (проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте) и 33 — по ст.18.15 КоАП Республики Беларусь (нарушение правил проезда железнодорожного переезда).
В текущем году на территории обслуживания Оршанского ОВД на транспорте зарегистрирован 1 несчастный случай с людьми не связанных с производством (2017 г. – 1), в результате которого 1 человек травмирован (2017 г. травмирован – 1). Пострадавший в 2017 году гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения. В 2018 году несчастный случай произошел по вине самого пострадавшего, который передвигался вдоль железнодорожных путей, слушая музыку в наушниках, ввиду чего не слышал звуковой сигнал, который подавал машинист движущегося сзади поезда. Гибели и травматизма несовершеннолетних (2017 г. – 0), как и фактов совершения суицидов либо попыток совершения самоубийства (2017 г. – 0), не допущено. Дорожно-транспортных происшествий с участием железнодорожного транспорта в текущем году, как и за 2017 год, не зарегистрировано. В 2018 году с целью предупреждения гибели и травматизма граждан на объектах транспорта обследованы все посадочные платформы, пешеходные переходы, железнодорожные переезды на предмет исправности технических средств по регулированию движения и освещенности, а также состояние проезжей части данных объектов.
Чаще всего причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом являются: незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами и настилами. Хождение по железнодорожным путям всегда связано с риском и опасностью для жизни.
Уважаемые родители! Каждый год на железнодорожных путях гибнут дети, которые нарушают правила перехода, играют в опасной близости от железной дороги, беспечно бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках, залезают на вагоны и просто ищут развлечения на железной дороге! Железная дорога как магнит тянет к себе любопытных подростков, именно поэтому от родителей требуется повышенное внимание к поведению детей на транспорте. Анализ показывает, что большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул. Несмотря на то, что летние каникулы заканчиваются и начинается учебный год, по-прежнему остается велик риск травмирования детей на объектах железнодорожного транспорта. Объясняйте детям правила безопасности на железной дороге, потому что они не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность. Убедительно просим не оставлять без присмотра малолетних детей. При пересечении железнодорожных путей просим смотреть по сторонам и снимать капюшоны, которые ограничивают видимость. Не забывайте, что прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижает бдительность.
Оршанский ОВД на транспорте обращается ко всем гражданам, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, с убедительной просьбой запомнить и неукоснительно соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте.
Основные правила безопасности при нахождении на железной дороге: самое главное – переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы. Если вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами и железнодорожниками, убедитесь, что зоне видимости нет приближающегося поезда. Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.
Причиной дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах является несоблюдение правил дорожного движения водителями автотранспортных средств, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нередко игнорирующими требование об обязательной остановке перед запрещающим сигналом светофора или закрытым шлагбаумом. Проезжая через железнодорожные пути на красный сигнал светофора, они пренебрегают элементарными мерами безопасности, не задумываясь о возможных трагических последствиях.
Имейте в виду, что поезд внезапно остановить невозможно! Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800-1000 метров!

О. Юрченко, вриод начальника
Оршанского ОВД на транспорте, подполковник милиции.

Добавить комментарий