В Орше подростки за год совершили 49 преступлений

В 2010 году на территории Оршанского района несовершеннолетними совершено по линии всех служб 49 преступлений, за аналогичный период 2009 года – 24 преступления. Произошел рост преступности несовершеннолетних на 104,1%. Удельный вес преступности несовершеннолетних составил 11,5% (в 2009 году 6,6%), среднеобластной – 5% (+6,5%). С начала 2011 года в следственном отделении предварительного расследования Оршанского РОВД возбуждены уголовные дела по 7 преступлениям, которые совершили несовершеннолетние.

За указанный период совершено 43 кражи (ст. 205 УК РБ), 1 умышленное причинение легких телесных повреждений (ст. 153 УК РБ), 2 мошенничества (ст.209 УК РБ), два умышленных приведения в негодность транспортного средства или путей сообщения (ст.309 ч.1 УК РБ), одно изнасилование (ст. 166 ч.2 УК РБ).

В прошедшем году проведен целый комплекс профилактических мероприятий по профилактике подростковой преступности:

В 1-ом квартале 2010 года в СДК д. Крапивно, Зубревичи, в Высокской и Копысской ГОСШ совместно с врачом-наркологом Оршанского ПНД, отделом образования, БРСМ, отделом культуры проведены акции «Молодежь за здоровый образ жизни», «Улицы без алкоголя», показан документальный фильм по предупреждению пьянства, курения, употребления наркотических средств и психотропных, токсических веществ.

Проведен “круглый стол” с подростками, состоящими на учете в ИДН, по вопросу профилактики правонарушений и преступлений с демонстрацией фильма «О работе специальных учреждений закрытого типа».

12 марта 2010 года с целью оздоровления обстановки в неблагополучных семьях в Доме культуры Заболотского с/с доктором Сайковым проводилась акция по добровольному кодированию от алкогольной зависимости (закодированы 70 жителей Оршанского района).

В апреле 2010 г. совместно с БРСМ, отделом молодежи, отделом образования Оршанского райисполкома проведена акция по предупреждению совершения несовершеннолетними уголовно-наказуемых деяний, административных правонарушений с посещением исправительной колонии №8 г. Орши, также в отделе образования с трудными подростками представителями вышеуказанных учреждений, врачом-наркологом психоневрологического диспансера проведено выступление, направленное на формирование здорового образа жизни, вовлечение несовершеннолетних во внешкольное время в активные формы досуга (ДМК, кружки, секции различных видов направленности).

Совместно с врачом-наркологом ПНД, отделом культуры Оршанского райисполкома в Смольянской ГОСШ 13.05.2010 года проведена акция «Молодежь за здоровый образ жизни» по профилактике курения, употребления алкоголя, психотропных и наркотических веществ.

В рамках недели футбола 19.05.2010 г. в Орше среди несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, проведен зональный турнир (Орша ГОВД, Орша РОВД, Дубровно РОВД, Толочинский РОВД) по мини-футболу. Команда несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН Оршанского РОВД, заняла первое место.

20, 21 мая 2010 года в г. Орше среди несовершеннолетних 1995 г.р., 2000 г.р. состоялся международный турнир по самбо, посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей в Оршанском гарнизоне.

В июне 2010 года сотрудниками Оршанского РОВД проведены выступления профилактического характера, направленные на недопустимость совершения правонарушений, преступлений в школьных лагерях дневного, круглосуточного пребывания, в загородном лагере «Лесное озеро».
Совместно с КДН, отделом образования за 12 месяцев 2010 года проведено 38 рейдов по неблагополучным семьям. В настоящее время действуют 16 родительско-учительских патрулей, осуществляющих контроль совместно с сотрудниками Оршанского РОВД за поведением несовершеннолетних во время проведения вечеров отдыха.

15 июля в летнем загородном оздоровительном лагере «Лесное озеро» состоялся спортивный праздник с участием сотрудников РОВД.

10 августа в РОВД совместно с БРСМ проведена акция «День открытых дверей» для детей круглосуточного патриотического лагеря.

В октябре проведена акция «Нечем заняться? Обращайся к нам!», направленная на профилактику подростковой преступности.

19 ноября и 4 декабря 2010 года для выпускников общеобразовательных школ были проведены акции «День открытых дверей».

В декабре прошла акция «Молодежь за здоровый образ жизни» – товарищеский матч по мини-футболу с воспитанниками Андреевской школы-интерната.

На базе 8 школ Оршанского района (Бабиничской, Крапивенской, Зубревичской, Устьенской, Смольянской, Зубовской, Браздетчинской, Дубницкой) созданы воскресные школы. На уроках выступают священнослужители Православной Церкви. Занятия проводятся с согласия родителей.
С целью повышения эффективности работы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних устранению причин и условий, способствующих возникновению негативных явлений в подростковой среде, на территории Оршанского района в период с 24 по 31.01.2011 года проводились специальные мероприятия «Подросток». В ходе их проверялись несовершеннолетние, состоящие на проф­учете в ИДН Оршанского РОВД, проверялась работа кружков, секций и т.д., функционирующих на базе школ и сельских домов культуры, проводились мероприятия по выявлению несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни, взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественное поведение.

Еженедельно сотрудниками ИДН Оршанского РОВД совместно с представителями Оршанского РИК, роо, отдела культуры, ТЦ СОН, УЗ «ОЦП» проводится акция «Семья без насилия», в ходе которой осуществляется выезд в неблагополучные семьи, проживающие на территории Оршанского района. Вышеуказанная акция проводится с целью выявления и профилактики семейного неблагополучия.

Л. МИХАЙЛОВ,
начальник Оршанского РОВД.

Если вам стало что-либо известно о неблагополучии в семьях, не будьте равнодушны, позвоните по следующим телефонам: 21-16-78 – дежурная часть Оршанского РОВД, 21-16-83 – ИДН Оршанского РОВД.

Добавить комментарий