Нужно ли делать прививку от гриппа?

Этот вопрос с наступлением осени беспокоит многих людей, которые заботятся о своем здоровье и здоровье своих родных и близких. Более подробно о вакцинации рассказал врач-эпидемиолог Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Леонид Леонтьев:

– Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный вирус. И пока она налаживает «производство» защитных антител, чтобы бороться с вирусом гриппа, у человека развивается заболевание.
Существуют различные способы защиты от гриппа, но наиболее эффективный – это прививка. В Беларуси на протяжении ряда последних лет прививками против гриппа охватывалось более 40 % населения. Вакцинация против гриппа проводится в предсезонный период (в сентябре-ноябре), чтобы к сезону заболеваемости у привитого выработался стойкий иммунитет. Иммунитет после прививки сохраняется от 6 до 9 месяцев.
В первую очередь будет проводиться вакцинация этих категорий населения, а также лиц, входящих в группу высокого риска заражения (медработники, педагоги школ, ряд других категорий).
Для массовой вакцинации закуплена вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Она хорошо переносится и практически не дает побочных реакций.
Кроме вакцины «Гриппол плюс», заказана вакцина «Ваксигрипп» производства фирмы «Санофи Пастер», Франция. Эта вакцина будет применяться в первую очередь для платной вакцинации.
В настоящее время вакцина «Гриппол плюс» уже поступила в амбулаторно-поликлинические организации города и района, и проводится вакцинация групп риска. В ближайшее время ожидается поступление вакцины для платной вакцинации.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий