Александр Лукашенко о молодежи и белорусском образовании

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 октября совершил рабочую поездку в Гродненскую область. Глава государства посетил агротуристический комплекс «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы», спортивный комплекс «Пышки». В областном центре Президент также посетил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Он ознакомился с достижениями и перспективами развития университета, научными исследованиями и прикладными разработками студентов, провел встречу с одаренной и талантливой молодежью из числа студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Гродненского государственного медицинского университета и Гродненского государственного аграрного университета.

Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

О вузах и предпринимательских навыках

Белорусская система образования должна готовить специалистов новой формации с хорошо развитыми предпринимательскими навыками. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения со студентами гродненских вузов.

«Система образования должна поощрять инициативу, готовить специалистов новой формации с хорошо развитыми предпринимательскими навыками. Это требование современного мира. Зачастую мы страдаем именно от того, что не умеем выгодно представить интересы и возможности нашей страны за рубежом», — сказал Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что гродненские вузы являются интеллектуальным центром не только области, но и по отдельным направлениям — всей страны.

«В этой связи надо, чтобы условия обучения были максимально приближены к реальным условиям будущей деятельности», — подчеркнул глава государства.

В Беларуси активно используется модель «Университет 3.0», работает по ней и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. «Результат этой программы — ваша сегодняшняя презентация. Конечно же, по тем направлениям, которые были представлены, она впечатляет», — отметил Александр Лукашенко.

Для государства важно вовремя заметить студентов с ярко выраженными лидерскими качествами, нацеленных на политическую карьеру, обратил внимание Президент. «Если вы будете ориентированы и на государственную службу, я буду это только приветствовать, — сказал он. — Управленческие навыки надо развивать. Для этого у нас существует Академия управления при Президенте. Сейчас мы формируем там целостную систему отбора претендентов на получение второго высшего образования. Я поручил, чтобы оставили небольшое место для того, чтобы могли и после средней школы там получать образование, но только самые талантливые и перспективные».

«Если управленцы, начиная от председателя райисполкома и заканчивая Президентом, будут толковыми, образованными, готовыми исполнять свои функции, страна будет нормальной. Подавляющее количество наших успехов зависит от того, какое управление. Поэтому буду очень рад, если у вас появится десяток-другой будущих госслужащих, управленцев. Мы готовы их принять в Академию управления, потому что это будет совершенно новое учебное заведение», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что достойных и готовых к госслужбе молодых людей в Беларуси будут всячески поддерживать.

Об учебе за рубежом

«Есть еще тема, которая требует внимания государства, и она тревожит, — это стремление молодых людей получить высшее образование за рубежом», — сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, этот вопрос тревожит даже не только с той точки зрения, что люди хотят учиться за границей. «Хуже, если талантливые молодые люди, во-первых, уедут за рубеж, получив образование здесь, а во-вторых, если они там получат образование и там останутся, — пояснил он. — Я вас не агитирую за то, чтобы вы куда-то ехали или не ехали. Если вы уже задумали, то, наверное, уедете или получите здесь образование и будете там работать. Это ваше дело. Но мой вам совет — не торопитесь, сначала разберитесь, где вам лучше».

Глава государства констатировал, что попасть в высший эшелон общества за рубежом невозможно. «Вы всегда будете там чужими людьми, второго сорта, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Две тысячи человек, которые получают там образование, и, может, половина из них остается, — это не проблема для государства. Но все равно я как Президент хотел бы, чтобы наши молодые люди получали образование и работали здесь».

О сетевом университете

«Готов поддержать. Мы участники этого сетевого университета СНГ. По- моему, два вуза у нас пока (в этом участвуют. — Прим. БЕЛТА)», — сказал глава государства.

Сетевые университеты — такая форма взаимодействия, в которых объединяется потенциал нескольких университетов для поддержки обучения студентов.

По его словам, подобное взаимодействие уже осуществляется в плане создания сетевого университета в СНГ — объединение вузов стран Содружества. «Уже опыт есть. Это возвращение к старому, поскольку разорвали эти связи. В этом нет ничего плохого», — заметил белорусский лидер.

Что касается получения образования в таком вузе в дистанционной форме, Александр Лукашенко выразил уверенность, что к этому придут. «Мы сейчас рванули за IT, на цифру все переводим. А здесь нам что мешает общаться и дистанционно получать образование в каком-то другом университете? Я не вижу здесь проблем», — сказал Президент.

На встрече было отмечено, что подобная практика уже используется и в рамках Беларуси. Например, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы имеет договор о сетевой подготовке с вузом в Барановичах, в том числе осваиваются дистанционные формы подготовки.

«Если будет такая востребованность, вы всегда получите поддержку», — заявил глава государства.

По материалам БЕЛТА. Тема недели

Добавить комментарий