Ответственность за нарушение правил

Прокуратурой города Орши в порядке ст. 174 УПК Республики Беларусь проведена проверка по факту взрыва газового баллона 16.12.2010 г. при проведении сварочных работ в г. п. Болбасово работниками КУПП ЖКХ «Болбасово». По результатам проверки, на основании п. 2 ч. 1 ст. 29 УПК Республики Беларусь, в возбуждении уголовного дела отказано.

Вместе с тем, в ходе проверки были установлены многочисленные нарушения требований охраны труда и техники безопасности в КУПП ЖКХ «Болбасово».

Так, начальник ЖЭУ КУПП ЖКХ «Болбасово» Жеребцов М. в нарушение Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003г. № 70 перед началом производства огневых работ на объекте – дом № 343 по ул. Грицевца в г. п. Болбасово – не выдал наряд-допуск на производство огневых работ по данному объекту газоэлектросварщику и слесарю, осуществляющим работу на данном объекте, не ознакомил их с мероприятиями по безопасному производству работ, не провел целевой инструктаж, не осуществлял контроль за выполнением работниками мероприятий на объекте по обеспечению безопасного производства работ.

Также в ходе проверки было установлено, что в крови газоэлектросварщика, взятой при поступлении 16.12.2010 г. в медицинское учреждение, был обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,86 %о.

По результатам проверки прокурором г. Орши директору КУПП ЖКХ «Болбасово» Глушакову А. было внесено представление о принятии мер к устранению выявленных нарушений законодательства о труде и охране труда, причин и условий, им способствующих, недопущению их впредь, а также о рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения техники безопасности и охраны труда. По результатам рассмотрения представления прокурора города три должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, а газоэлектросварщик за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения был уволен.

Также в отношении начальника ЖЭУ КУПП ЖКХ «Болбасово» Жеребцова М.В. прокурором города был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.17 КоАП Республики Беларусь. Судом Оршанского района и г. Орши Жеребцов М.В. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей.

Д. КУБРАКОВ,
старший помощник прокурора г. Орши, юрист 2 класса.

Добавить комментарий