Скоро новый год: в отделении дневного пребывания люди с инвалидностью создают необычные ёлки

Оршанцы начали подготовку к Новому году. С конца октября кипит работа в отделении дневного пребывания для инвалидов. Здесь изготавливают новогоднюю сувенирную продукцию. Каждый шедевр – это коллективная работа ребят и специалистов учреждения Евгении Тишкевич и Татьяны Мухиной. 

Пока в центре внимания мастеров рукоделия, конечно же, главный атрибут новогоднего праздника – ёлка. И она не обязательно должна быть зеленой. В отделении можно найти серебристую, золотую, белую зимнюю красавицу и даже двух цветов, в общем, какую пожелаете. Для ее украшения используют европейский стиль, авангард, чтобы хвойные символы, созданные своими руками, прекрасно вписывались в любой дизайн.

Среди работ настоящий эксклюзив нынешнего сезона – это ёлка из лозы с декорацией из коры. Для отделения лозоплетение – совершенно новое направление, но это не помешало создать такой неповторимый и оригинальный шедевр. Главным инициатором в этом деле стала Татьяна Мухина. Лозу для будущей красавицы заготавливали все вместе еще весной: окоривали (убирали кору), сушили, вымачивали.

Также в отделении уже приступили к изготовлению символа следующего Нового года – свиньи. В скором времени здесь начнут мастерить игрушки из фетра и текстиля. Для создания новогодних шедевров ребята выбирают и другие техники. Например, Юлия Валуйская работает над новогодней картиной, используя один из видов бумажного искусства – торцевание.
Все разнообразие новогодней сувенирной продукции отделения дневного пребывания для инвалидов оршанцы смогут увидеть и приобрести на новогодних и рождественских выставках в нашем городе.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий